Снукер. ТОП-16 игроков 2011 года

  •  
  • 21 декабря 2011 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Снукер. ТОП-16 игроков 2011 года

Снукерный рейтинг, как известно, считается по сезонам, каждый из которых продолжается с конца июня (начала июля) по начало мая.

А вот для того, чтобы определить лучшего игрока 2011 года, «Бильярд Спорт» решил подсчитать рейтинг за истекший год. В нем учтены рейтинговые очки за все турниры календарного года, плюс, учитывая особое значение турнира Мастерс, восьми игрокам, вышедшим в четвертьфинал, добавлены очки по тарифу чемпионата Великобритании. Вот что, в итоге, получилось:

1. Марк Селби - 40 360 очков. Самый стабильный игрок года, с большим отрывом возглавляющий официальный мировой рейтинг. Победа на Шанхай мастерс, финалы на German Masters и China open, один выигранный этап РТС, выигрыш нерейтингового, но денежного Уси Классик. Крупных титулов, конечно, не хватает. Но это, похоже, единственное, в чем можно упрекнуть Селби.

2. Джадд Трамп - 38 335 очков. От Джадда давно ждали прорыва, наконец, он свершился. Выход в финал чемпионата мира, победы на China open и чемпионате Великобритании, два выигранных этапа РТС. Еще год-два в таком режиме – и у снукера появится новый безусловный лидер.

3. Джон Хиггинс - 35 820 очков. Феерическое завершение прошлого сезона, когда, отбыв дисквалификацию, Джон начал «рвать» всех подряд, и явный спад в первой половине нынешнего. Таким выдался для Джона Хиггинса 2011 год. Год, в котором он завоевал свой четвертый титул чемпиона мира и победил на Welsh open.

4. Дин Цзюньху - 34 460 очков. Дин, уже несколько лет входящий в узкий круг игроков, которые претендуют на победу на всех турнирах, в 2011 по-настоящему сверкнул только на Мастерс. Также на счету Дина победа на командном кубке мира в паре с Лянем Вэньбо и выход в финал Премьер-Лиги.

5. Нил Робертсон - 32 220 очков. Для чемпиона мира-2010 нынешний год выдался не слишком удачным. Полуфиналы, четвертьфиналы, два выигранных этапа РТС, и не одного «большого» титула. Но о кризисе в игре австралийца речь идти не может, так что с каждым новым турниром он становится только опаснее.

6. Марк Уильямс - 31 920 очков. Три рейтинговых финала и одна победа. Сезон 2010/11 Уильямс завершил на первом месте в рейтинге, но после проигрыша двух финалов подряд в Австралии и Китае (особенно после драматического поражения от Селби в Шанхае), начался спад.

7. Марк Аллен - 30 720 очков. Взбодрив себя ссорой с руководителем World Snooker Барри Хирном, североирландец пошел на штурм чемпионата Великобритании. В финале его остановил Трамп, но все равно получился лучший результат в карьере. Новый год Аллен явно встречает на подъеме.

8. Грэм Дотт - 30 460 очков. Оправившись от мощнейшего кризиса, Дотт уже около полутора лет играет на своем уровне. Уровне крепкого середняка, но середняка среди элиты. Играя в фирменный снукер, где на первый план выходят морально-волевые качества, Грэм по-прежнему может обыграть кого угодно. Среди достижений года – выход в финал пригласительного Brazilian Masters.

9. Шон Мерфи - 30 200 очков. Еще один постоянный претендент «на все», который вряд ли может занести уходящий год себе в актив. Вроде бы Шон все время на виду, но выиграть удалось лишь Гранд-Финал РТС да нерейтинговый Brazilian Masters.

10. Мартин Гоулд - 24 870 очков. На рубеже тридцатилетия никогда не хватавший звезд с неба Мартин вдруг начал резко прогрессировать. И пусть пока в его активе нет выигранных турниров, стабильности «Гарри Поттера» многие могут позавидовать. В официальном рейтинге Гоулд 16-й, но уже в новом рейтинг-листе поднимется на 12-ю строчку. Главным турнирным успехом уходящего года стало участие в решающем матче Гранд-Финала РТС. Мог Гоулд завершить год победой на этапе РТС, но уступил в финале Майклу Холту.

11. Мэттью Стивенс - 24 760 очков. Мэттью сумел преодолеть серьезный спад и вернулся в топ-16. В этом году Стивенс выиграл Лигу чемпионов и поучаствовал в Пемьер-Лиге. Но нестабильность, дававшая о себе знать и на пике карьеры, никуда не делась. В то же время конкуренция за последние годы возросла, и все это дает основание весьма скептически относиться к шансам Мэттью выиграть какой-нибудь серьезный титул.

12. Марко Фу - 23 320 очков. Этот, весьма и весьма средний для себя год, Марко Фу удачно начал – финалом «Мастерс» и удачно завершил – полуфиналом чемпионата Великобритании.

13. Стюарт Бинэм - 23 075 очков. Знаменательный год для Стюарта. После нескольких лет безуспешных попыток он, наконец, вошел в топ-16 официального рейтинга, а в Австралии добыл первый рейтинговый титул в карьере. Отличное достижение 35-летнего игрока, который когда-то подавал большие надежды, но долгие годы не мог их оправдать.

14. Рикки Уолден – 22 940 очков. Далеко не лучший год в карьере Рикки. Он выбыл из топ-16, но имеет все шансы вернуться туда уже в первые дни нового года. Победа на РТС в Мюнхене позволит Уолдену добиться этого.

15. Ронни О’Салливан – 22 740 очков. «Рейтинги не врут» - Ронни, как обычно, предельно откровенно высказывается о своей игре. Похоже, желание играть по-настоящему просыпалось у О’Салливана лишь во время матчей Премьер-Лиги, которую он выиграл в очередной раз. В актив Ронни можно еще занести две победы на этапах РТС. Вроде бы не так уж и мало но, конечно же, не для «Ракеты», который новый год встречает на 16-й строчке рейтинга, с которой его может подвинуть Рикки Уолден.

16. Стивен Ли – 22 410 очков. Еще один из целой группы опытнейших игроков (наряду с Уильямсом, Доттом и Стивенсом), кто сумел преодолеть кризис, и вернуться в топ-16. Но единственным успехом Ли в течение года стал выигрыш небольшого пригласительного турнира в Гонконге в начале сезона (в финале у Рикки Уолдена).

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 1127

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter