Даугавпилс. Чемпионат Европы по снукеру. Разыгрывается последняя путевка в мэйн-тур

  •  
  • 01 июня 2012 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Даугавпилс. Чемпионат Европы по снукеру. Разыгрывается последняя путевка в мэйн-тур

4 июня в латвийском Даугавпилсе стартует чемпионат Европы по снукеру. Главной изюминкой мужского турнира станет розыгрыш путевки в мэйн-тур. Бороться за единственное место в профессиональном туре будут 80 игроков из 31 страны.

Несмотря на широкое представительство, состав не так уж и впечатляет. По сути, проигнорировали чемпионат англичане, приславшие в Латвию лишь 34-летнего Джона Уитти (это при том что, например, не имеют места в мэйн-туре на следующий сезон братья Крэйги). В прошлом сезоне Уитти сыграл в четырех турнирах РТС, выиграл пять матчей, а главным успехом стала победа над Домиником Дэйлом.

На предварительном этапе Джон Уитти выступит в одной группе с украинцем Сергеем Исаенко и шотландским экс-профи Джеймсом Макбэйном.

В отличие от своих южных соседей, шотландцы серьезно подошли к турниру. Вместе с Макбэйном в Латвии сыграет один из лучших юниоров Скотт Дональдсон и 39-летний ветеран Крэйг Макджилливрэй. Безусловно, Дональдсон и Макбэйн – явные претенденты на победу. Напомним, что на только что завершившемся Q School Скотт Дональдсон остановился в шаге от начала профессиональной карьеры, в решающем матче второго турнира проиграв Джейми О’Нилу.

В тот же день на той же самой стадии, что и Дональдсон, потерпел неудачу валлиец Гаррет Аллен, который также сыграет в Даугавпилсе. Два Уильямса и два О’Салливана в мэйн-туре уже есть, возможно, будет и два Аллена. Вместе с Гарретом Алленом в чемпионате Европы примут участие перспективный юниор Дуэн Джонс и малоизвестный 34-летний Марсель Прайс.

Еще одна команда, заслуживающая внимания – Ирландия. Удивительно, но в мэйн-туре осталось всего два ирландца (О’Брайен и Доэрти), и наверняка кто-то из тройки Брендан О’Донохью- Родни Гоггинз – Грэг Кэйси захочет увеличить представительство Зеленого острова в профессиональном туре. О’Донохью и Гоггинз уже имеют опыт выступлений в мэйн-туре, а Родни, к тому же, был чемпионом мира среди юниоров.

Также отметим трех чемпионов Европы разных лет – бельгийца Кевина ванн Хоува (2007 год), мальтийца Алекса Борга (2005, 2006), а также исландца Кристиана Хельгасона (1998). Все они также играли в мэйн-туре. Также сыграет на чемпионате чемпион Европы среди юниоров 1998 года голландец Геррит бий де Лей.

Как обычно на любительских турнирах прилично представлены поляки. На этот раз их будет четверо – Михал Зелински, Гжегож Бернадски, Ярослав Ковальски и Марцин Ницшке. Но вряд ли кому-то из них удастся повторить прошлогодний чудесный прорыв Каспера Филипяка.

Россию на чемпионате Европы представит юный Иван Каковский из Санкт-Петербурга, Украину, по традиции, Сергей Исаенко и Владислав Вишневский.

У Каковского в группе Михал Зелински, а также игроки из Австрии, Литвы и Финляндии. В группе Вишневского явный фаворит Родни Гоггинз, а Влад вполне может побороться за второе место с Александром Гауссом из Австрии (80 игроков разбиты на 16 групп, победители выходят в 1/16 финала, занявшие 2-3-е места начнут плей-офф с 1/64). Что касается Исаенко, то при двух «монстрах» в группе (Макбэйн и Уитти), самый вероятный итог для Сергея – выход в плей-офф с третьего места.

В женском турнире в присутствии бельгийки Венди Янс (12 финалов чемпионата Европы за последние 13 лет и шесть титулов) трудно рассматривать еще чьи-то шансы на победу. Скорее всего, Янс станет чемпионкой континента в седьмой раз. Вероятно, второе место у себя на родине займет Татьяна Васильева. Год назад в финале чемпионата Европы в Софии в решающем матче играли именно Янс и Васильева, тогда бельгийка победила со счетом 5:1. А вот «бронза», и даже две,  вполне может достаться России. В Даугавпилсе сыграют четверо россиянок – чемпионки Европы в команде Дарья Сиротина и Анастасия Нечаева, Ирина Горбатая из Санкт-Петербурга, а также Светлана Козырева. Исходя из последних турниров, можно предположить, что самая сильная из нашей четверки Сиротина.

Еще упомянем бронзового призера прошлогоднего чемпионата Роберту Кутайар с острова Мальта, о половой принадлежности которой было много разговоров в Софии, и немку Диану Шулер, «прославившуюся» тем, что в поединке с ней на одном из этапов РТС Марк Уильямс сделал максимальный брейк. Среди 24 участниц из 12 стран Алина Ольшевская из Литвы, в декабре 2009 года принимавшая участие в турнире «Мисс бильярд» в ялтинском отеле «Пальмира Палас».

Валлиец Даррен Морган приехал за очередным титулом в турнире мастеров (вот зачем ему эти все победы в таком количестве в тех мероприятиях, где он выше всех на голову, убей, не пойму). Конкуренцию ему попытаются составить действующий чемпион Европы среди мастеров англичанин Стив Джадд, известный, в первую очередь тем, что в 1991 году в финале чемпионата Англии победил Ронни О’Салливана, и выступающий за Украину Алан Тригг. Год назад в Софии Тригг выиграл для своей второй родины «серебро», уступив лишь Джадду.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 399

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter