•
  • 11 июля 2012 г.
  •
Третий день Australian Open. Бернетт побеждает Селби, Ли и Мерфи выходят в четвертьфиналДжейми Бернетт. Фото www.worldsnooker.com

Шон Мерфи и Стивен Ли стали сегодня первыми четвертьфиналистами турнира Australian Open.

Два главных «тяжеловеса» мирового снукера сегодня на редкость уверенно отыграли матчи 1/8 финала.

Мерфи, проиграв первый фрейм Тому Форду, обрушил на соперника целую серию брейков по 80-90 очков, и победил со счетом 5:1. Переломным стал третий фрейм, выигранный Шоном с помощью клиренса в последнем шаре.

Стивен Ли от начала и до конца контролировал ход поединка с Джейми Коупом. Ли взял три стартовых фрейма, сыграл брейк 126 очков, и все, что удалось «Дробовику» - это выиграть четвертый и шестой фреймы, избежав «сухого» разгрома. Итог встречи – 5:2 в пользу восьмого номера мирового рейтинга.

А вот лидер мирового рейтинга Марк Селби в очередной раз разочаровал. Поражение со счетом 3:5 от не хватающего звезд с неба Джейми Бернетта – очевидный провал Марка. Матч запомнился концовкой восьмого фрейма, когда уже, по сути, проиграв матч, Селби вышел искать пять (!) снукеров. Интересно, что два из них Марк все-таки нашел, но этого было явно недостаточно. Турнир теряет очередного фаворита, а дальше идет шотландец Бернетт.

Джейми остался единственным представителем своей страны, продолжающим борьбу. Дотт, Магвайр и Хиггинс в Австралию не приехали, Кэмпбелл проиграл еще в первый день, а сегодня уступил и Алан Макманус. В матче против Дина Цзюньху у шотландского ветерана шансов не было – 0:5.

Мартин Гоулд со счетом 5:3 выиграл у Кена Доэрти и стал всего лишь шестым представителем топ-16 в 1/8 финала. Еще в одной встрече Барри Хокинс одержал убедительную победу над Сяо Годуном – 5:1.