Кубок Гиви Анфимиади - у Александра Муравьева

•
  • 11 ноября 2012 г.
  •

Александр Муравьев стал победителем турнира на призы Гиви Анфимиади, который завершился сегодня в Ростове-на-Дону.

Никита Ливаду и Сергея Крыжановского, вероятно, можно было рассматривать в качестве фаворитов полуфинальных матчей, но все вышло с точностью до наоборот.

Муравьев обыграл ростовского фаворита со счетом 6:3, а поединок Крыжановского с Виктором Дуплинским завершился весьма и весьма драматично. После восьми партий ростовчанин был впереди 5:3, после чего чемпион мира среди юношей сыграл восемь с разбоя, а затем еще восемь уже после разбоя соперника. Контру неудачно разбил Крыжановский, но Дуплинский сыграл только один шар, промахнулся, и оставил сопернику прекрасную позицию. Но в решающий момент ошибается Сергей и уже не выходит к столу. Победа Виктора Дуплинского – 6:5.

После этого состоялся матч за 3-е место, в котором Крыжановский очень быстро, всего за 20 минут, разгромил Ливаду – 5:0.

В финале после равного начала – 2:2, Муравьев выиграл две партии подряд, затем после восьми партий счет стал 5:3 в пользу Александра. Но Виктор счет сравнял – 5:5. А вот концовка матча прошла с полным преимуществом Муравьева – 8:0, 8:1.

Итог встречи 7:5, и Александр Муравьев во второй раз (первый – в 2010) становится победителем крупнейшего юношеского турнира года.