Чемпионат Европы среди юниоров. В полуфиналах только британцы

  •  
  • 22 марта 2013 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Чемпионат Европы среди юниоров. В полуфиналах только британцыВот такой оригинальный флаг у острова Мэн, чей представитель Дэррил Хилл вышел в полуфинал  

«Чужие здесь не ходят». В полуфинал чемпионата Европы по снукеру среди юношей (U21) вышли исключительно британские игроки.

Надежды украинских любителей снукера на Владислава Вишневского и белорусов на Сергея Мельниченка развеялись довольно быстро. С британцами наши игроки бороться пока не готовы. Вишневский проиграл 0:4 англичанину Эшли Карти, Мельниченок взял один фрейм у Ли Мэйна из Шотландии, и оба разделили 17-32-е место.

Вместе с ними турнир после поражения в 1/16 финала покинул чемпион Европы 2011 года, единственный среди всех участников выступавший в мэйн-туре, Каспер Филипяк. Причем выбил Каспера его соотечественник Адам Стефанов. Счет матча 4:2.

В этом же круге выбыли два шотландца, два валлийца и три ирландца. Так что Владислав и Сергей попали в очень неплохую компанию.

А обидчик Мельниченка Ли Мэйн в 1/8 финала дал серьезный бой главному фавориту турнира валлийцу Дуэну Джонсу. Победа к очередному валлийскому Джонсу, уже в этом году сыгравшему немало матчей в квалификациях профессиональных рейтинговых турниров, пришла только в контровом фрейме. Эшли Карти также играл решающий фрейм и выиграл у хорошо известного израильтянина Шахара Руберга. Прошли в 1/4 финала и еще два англичанина. Джеймс Кэхилл выиграл со счетом 4:3 у шотландца Росса Муира (в шестом фрейме Муир сделал лучший, пока, брейк турнира – 139 очков, но вс равно проиграл), а Эллиот Слессор «нокаутировал» Адама Стефанова – 4:0. А вот вице-чемпион Европы 2012 года Шейн Касл проиграл со счетом 1:4 Дэррилу Хиллу с острова Мэн (кто не знает, это государство тоже имеет отношение к Великобритании).

К неожиданностям 1/8 финала также можно отнести победы немца Лукаса Клекерса над валлийцем Джейми Кларком (автора трех сенчури этого чемпионата!), и швейцарца Александра Урсенбахера еще над одним Кларком, только шотландским, Рисом ( на его счету брейки 135 и 108!). Причем Урсенабахер свой матч выиграл «всухую».

И в 1/4 финала немец со швейцарцем доказали свою силу, лишь в контрах уступив грозным соперникам. Клекерс проиграл Дуэну Джонсу, а Урсенбахер – Эшли Карти. И еще один четвертьфинал завершился со счетом 4:3. Дэррил Хилл выиграл у Райана Кронина из Ирландии. Ну а в матче между двумя англичанами Джеймс Кэхилл сокрушил Эллиота Слессора.

Завтра к вечеру мы узнаем имя нового чемпиона Европы среди юниоров, который получит возможность начать профессиональную карьеру. Попробуем несколько подробнее познакомиться с четверкой претендентов.

Дуэн Джонс. Уэльс, 19 лет. В этом году вышел во второй квалификационный раунд Australian Open, World Open и Welsh Open. Имеет в активе победы над Энди Хиксом, Ли Янем и Майклом Лесли (прошлогодним чемпионом Европы среди юниоров). На прошлогоднем чемпионате проиграл в 1/4 финала Скотту Дональдсону, который спустя пару месяцев выиграл «взрослый» чемпионат Европы. Похоже, находится в далеко не лучшей форме, о чем свидетельствуют как трудные победы в 1/8 и 1/4 финала, так и отсутствие хороших брейков (за весь турнир на счету Джонса серии 68 и 55 очков).

Его соперник по полуфиналу – Эшли Карти. Англия, 16 лет. В этом сезоне играл на 5 турнирах серии РТС, победил «профи» Дэвида Грэйса. В текущем турнире сделал брейки 73, 66, 61, 59 и 54 очка.

Джеймс Кэхилл. Англия, 17 лет. Принял участие во всех десяти турнирах РТС, проводившихся в Европе и Великобритании. Побеждал Роберта Милкинса и Пола Дэвисона. Занял 97-е место в общем рейтинге серии. На чемпионате Европы сыграл брейки 103 (единственный сенчури среди всех полуфиналистов), 76, 67, 65, 56 и 54 очка.

Дэррил Хилл. Остров Мэн, 16 лет. Самый младший среди полуфиналистов. Играл в этом сезоне в двух турнирах РТС, лучший результат – выход в 1/64 финала на UPTC-1, где проиграл Джо Перри. За весь турнир четыре «полтинника» - 62, 53, 52 и 50 очков.

Все результаты плей-офф.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 1 | прокомментировать
Просмотров: 182

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter