«Король бильярда» вернулся. Куда? И зачем?

•
  • 17 мая 2013 г.
  •

После третьего дня  турнира на кубок мэра Москвы возникла мысль: «Может, не стоило Сталеву возвращаться в бильярд?». В таком случае, по крайней мере, не было бы матча Сталев – Белозеров.

Еще не угасли страсти по поводу матча Сталев – Тарновецкий в Ростове, а уже бильярдному миру явили новое сомнительное зрелище. Давно не приходилось видеть матча, в котором оба игрока проявляли такое безразличие к происходящему. Всегда эмоциональный Белозеров с отрешенным видом бил, не готовясь, по ближайшему к нему шару, а Сталев, в отличие от вчерашних матчей, вообще не отыгрывался и просто, без подготовки, палил «в белый свет, как в копеечку». Полное отсутствие какого бы то ни было намека на борьбу, нелепые промахи из убойных позиций со стороны Белозерова, и 8 партий, раскатанных за 45 минут (и это в матче с участием Сталева).

Часа через два после окончания матча, стараясь не доверять эмоциям, в спокойной обстановке решил пересмотреть встречу еще раз, отмечая наиболее важные (странные) моменты.

Вот что получилось.

Первая партия. При счете 6:5 в свою пользу Белозеров не забивает элементарный чужой, и Сталев заканчивает.

Четвертая партия (до этого оба сложили по восемь после того, как соперник неудачно разбивал. Разбой «абы как» - отличительная черта этого матча, особенно удивительная в исполнении Сталева). Сначала Белозеров мажет прямой и делает подбой, затем происходит и вовсе странный эпизод. Отыгрываясь от рядом стоящего шара, Белозеров умудряется промахнуться сантиметров с двух (трансляция на 38:10). Самое смешное, что Сталев тут же ошибается на скатке в угол, и Белозеров заканчивает.

Пятая партия. Две ошибки Белозерова на простых шарах.

Шестая партия. Белозеров мажет простой свояк в середину.

Восьмая партия стала апогеем происходящего. Несмотря на несколько грубых промахов Белозерова, он все-таки повел со счетом 7:6. На левую ближнюю лузу стал совсем несложный чужой вдоль длинного борта. В другое время Дмитрий играет такие, наверное, 100 из 100 «под железо». Но тут последовал почему-то тихий удар, промах, и для Сталева становится игра на среднюю. Свояк, с выходом был, конечно, хорош, вот только на тяжелое впечатление от происходящего он повлиять не мог.

После таких матчей возникают серьезные вопросы как к победам, одержанным Сталевым накануне (хотя, если исходить из происходившего в матчах Сталев-Пивченко и Сталев-Омаров, подвох заподозрить крайне трудно), так и ко всем последующим. Если Сталев выиграет-таки этот турнир (уже ходят разговоры, что это вопрос решенный), то вряд ли найдется много людей, которые захотят его с этим поздравить.

После описанного выше шоу Сталев вышел на матч со Святославом Семеновым. Белорусский бильярдист на этом турнире показывал впечатляющую игру, последовательно обыграв Паламаря, Ливаду, Фархадова, Тарновецкого и Павенко. Вероятно, многие, даже не знавшие лично Святослава, желали ему победы над Сталевым. Как сказал один знакомый, у Семенова был прекрасный шанс в одночасье стать настоящей звездой. Шанс был, но матч, увы, завершился победой Сталева – 6:3. Святослав не показал и доли той игры, благодаря которой были одержаны все предыдущие победы.

Следующий соперник Евгения Сталева – Владимир Вайнцвайг, обыгравший сегодня Андрея Фрейзе и Леонида Швыряева.

Продолжает по-хорошему удивлять Марис Вартик. Латвийский игрок одержал сегодня победы над Артуром Гурьевым и вице-чемпионом Европы Сергеем Горыславцом. В полуфинале Вартик будет играть с Никитой Ливадой. Никита начал сегодняшний день с победы над Антоном Нетесовым – 5:1, и вышел на Армена Габриеляна, который в контре вырвал победу у Юрия Пащинского. Поединок Ливады и Габриеляна завершился со счетом 6:4 в пользу ростовского игрока.

Полуфиналы и финал состоятся завтра. Будем все-таки надеяться, что не все в этом мире покупается и продается.

В женском турнире вышли в финал главные фавориты – Диана Миронова и Ольга Милованова. Причем если Ольга сегодня одержала две уверенные победы над Ольгой Прохоровой (4:1) и Светланой Максимовой (5:1), то Диане пришлось непросто. Сначала, проигрывая по ходу 2:3, Миронова в контре победила Наталью Корневу, а затем со счетом 5:3 выиграла у Полины Ярошевич, причем Полина вполне могла свести матч к контровой партии. В восьмой партии счет был 7:3 в пользу Ярошевич, но Диана выиграла в последнем шаре.

P.S. И, все-таки, зачем «королю русского бильярда» Евгению Сталеву такие победы?