Установлена дата слушания по делу Стивена Ли

  •  
  • 19 июня 2013 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Установлена дата слушания по делу Стивена Ли

Слушания дела по обвинению в договорных матчах, в которых принимал участие временно отстранённый от снукера Стивен Ли, состоятся 9 сентября.

38-летний Ли, отстранённый от снукера на время расследования с октября 2012 года, отрицает обвинения в коррупции, которые предъявлены ему на основании 8-ми матчей в 4-х турнирах 2008-09 годов.

Sport Resolutions UK (независимая организация по разрешению спортивных споров в Великобритании) заслушает судебное дело, которое может привести к долгосрочной дисквалификации.

В апреле WPBSA отменила судебное разбирательство, касающееся матча Премьер Лиги с Джоном Хиггинсом. Снукерные должностные лица посчитали, что этот матч вызвал сомнения по основному расследованию (независимо от его результата), так что решили сконцентрировать внимание на данном слушании.

Заявление WPBSA: «Согласно дисциплинарным правилам ассоциации, WPBSA ходатайствовала о назначении Sport Resolutions UK представителя для заседания в качестве руководителя с целью заслушать дело, возбуждённое против Стивена Ли. 7 марта 2013 года Адам Льюис был назначен Sport Resolutions UK руководителем независимого дисциплинарного слушания. График судебного разбирательства был установлен и согласован с представителями Стивена Ли. WPBSA удовлетворило все требования, установленные руководством совета, к сожалению, в отличие от господина Ли. Господин Ли трижды менял своих адвокатов и это вызвало значительные задержки судопроизводства».

«В понедельник 17 июня 2013 года господин Льюис назначил новый график судебного рассмотрения и дату 9 сентября 2013 года для заслушивания дела».

Один из матчей, в котором Ли, 8-й номер мирового рейтинга на момент отстранения, обвинён в нарушении правил, состоялся на чемпионате мира 2009. Далее следуют эпизоды, затрагивающие 4 матча Кубка Мальты 2008, 2 матча на чемпионате Великобритании того же года и один матч China Open 2009.

Утверждается, что Ли, предоставивший «недоступную общественности» информацию, преднамеренно повлиял на «результат или ход матча или фрейма».
Если будет доказана его виновность в нарушении снукерных правил WPBSA хотя бы в одном из восьми расследуемых матчей, вероятно, Стивен Ли получит дисквалификацию на значительный срок.

По материалам британской прессы. Перевод ТОП-снукер

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 300

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter