Питер Франсиско - чемпион Африки. Ливиец становится профессионалом?

  •  
  • 30 июня 2013 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Питер Франсиско - чемпион Африки. Ливиец становится профессионалом?

51-летний экс-профи из ЮАР Питер Франсиско второй год подряд стал чемпионом Африки по снукеру.

В финале Франсиско со счетом 6:2 обыграл Халида Белаледа из Ливии.

Третье место занял Чаюки Юсфи из Марокко, в матче за третье место победивший египтянина Карима Эль-Абда. Впервые за всю историю чемпионатов Африки египтяне остались без наград.

Питер Франсиско в 1984-1995 годах выступал в мэйн-туре, причем одно время вместе со своим дядей Силвиньо. Профессиональная карьера Питера завершилась после того, как его обвинили в сдаче матча Джимми Уайту в 1/16 финала чемпионата мира (поводом для расследования послужило необычно большое количество ставок на счет 10:2 в пользу Уайта – именно так и завершился матч). Франсиско дисквалифицировали на пять лет, и в мэйн-тур он уже не вернулся. В прошлом году Питер выиграл чемпионат Африки, но профессионалом стал египтянин Мохаммед Хаири. Логично предположить, что и  на этот раз Питер Франсиско откажется от возвращения в мэйн-тур. В таком случае, очевидно, его место займет Халид Белалед, который может стать первым профессионалом из Ливии.

Впрочем, подождем официальной информации. А пока на странице мэйн-тура в Википедии произошли интересные изменения. Из списка участников тура 2013/2014 исчезли имена чемпиона мира IBSF Мухаммеда Асифа из Пакистана и чемпиона Азии афганца Салеха Мухаммеда. Место последнего занял Ратчайотин Йотарук из Таиланда, место Асифа пока вакантно. 

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 146

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter