Марко Фу - победитель Australian Open!

•
  • 14 июля 2013 г.
  •

И, все-таки, Нилу Робертсону не удалось выиграть свой «домашний» турнир. В финале Australian Open Робертсон проиграл со счетом 6:9 Марко Фу.

35-летний игрок из Гонконга убедительно провел турнир, лидировал на протяжении всего финального матча, и заслуженно завоевал второй титул в карьере.

Начали матч Нил и Марко без раскачки. Первый фрейм с брейком 98 очков берет Фу, Робертсон отвечает сериями 78 и 92, после чего Марко делает брейк 80 и уравнивает шансы. 2:2 к первому перерыву. Во второй половине первой сессии Марко Фу уже без больших брейков выигрывает три фрейма из четырех и уходит на отдых с перевесом в два очка – 5:3.

Все попытки Робертсона при доигрывании хотя бы сравнять счет ни к чему ни привели.

Нил выигрывает девятый фрейм с брейком 57 очков, а следующий становится одним из самых важных в матче. Робертсон играет брейк 60 очков, ведет в счете 60:13, но следует безупречный клиренс от Фу 58 очков. В следующей партии Марко играет серию 70 очков и впервые отрывается в счете уже на три очка – 7:4. Два следующих фрейма выигрывает Робертсон, вплотную приближается к сопернику, но не более. Четырнадцатый фрейм стал решающим. Нил вел 46:36, но концовку партии сильнее провел Фу, который вытащил ее на цветных шарах. Ну а в пятнадцатом фрейме Марко Фу поставил точку, сыграв сенчури 102 очка.

Спустя почти шесть лет после первого выигранного титула на рейтинговом турнире (Гран-При, победа в финале над Ронни О’Салливаном), Марко Фу – снова на вершине.

Робертсон же великолепно начал сезон, вышел в финал третьего подряд турнира, но одержал пока только одну победу на Уси Классик.

Следующий турнир начнется уже через три дня. 18 июля в Голландии стартуетRotterdam Open – второй этап ЕРТС.

Марко Фу – Нил Робертсон 9:6

(122(98):11, 0:86(78), 8:125(92), 87(80):54, 83:19, 61:9, 4:65(57), 84:31,

0:94(57), 71(58):60(60), 98(70):0, 33:69(59), 38:70, 76:46, 108(102):1)