•
  • 30 августа 2013 г.
  •

На турнире в Вологде определилась восьмерка сильнейших.

Ярослав Тарновецкий и Никита Ливада, словно в благодарность организаторам за то, что их так долго ждали, выиграли по два матча и вышли в 1/4 финала. Двукратный чемпион мира из Черновцов, вообще, отдал пока соперникам на турнире всего одну партию. «Счастливчиком» оказался 15-летний игрок из Кыргызстана Качкынбай Нурумбетов.

В четвертьфинале «Торнадо» попытается остановить питерский бильярдист Дмитрий Шкода.

Ливаде, чемпиону мира по комбинированной пирамиде 2011 года, пришлось сегодня намного труднее, чем Тарновецкому. После победы со счетом 5:2 над Денисом Смирновым, Никита лишь в контре вырвал победу у Андрея Глушанина. Следующий соперник ростовчанина – один из сильнейших, на сегодняшний день, игроков в московскую пирамиду Александр Сидоров. Сегодня «Бухара» выиграл два матча с одинаковым счетом 5:1.

Еще в одном четвертьфинале встретятся Леонид Швыряев, обыгравший Ислама Фархадова и Евгения Прусака, и Евгений Курта, после тяжелой, в контре, победы над Борисом Лебедевым, разгромивший «всухую» Александра Есакова.

Наконец, один из главных (пожалуй, наряду с Тарновецким, Ливадой и Сидоровым) претендентов на победу Дмитрий Белозеров сыграет с открытием турнира Нодирбеком Мирзаевым из Санкт-Петербурга, который ранее не был замечен на сколько-нибудь серьезных стадиях таких турниров. Вообще нигде не был замечен. Такой себе "нолик", обыгравший, среди прочих, Антона Нетесова.

P.S. Уже после написания этого текста, навел справки о Мирзаеве. Информация такова: оооочень сильный катала из Ташкента. Наши источники говорят, что его уровень - это где-то полуфинал такого турнира, как вологодский.