Ронни О'Салливан - чемпион среди чемпионов

•
  • 25 ноября 2013 г.
  •

Сенсации не произошло. Стюарт Бинэм не смог устоять в матче с пятикратным чемпионом мира, и Ронни О’Салливан выиграл очередной титул и 100 тысяч фунтов стерлингов.

Но Бинэм боролся исключительно достойно, доказав неслучайность своих побед над Джаддом Трампом и Марком Селби. В итоге получился интригующий и красивый финал.

Стюарт сходу дал понять, что не намерен мириться с выписанной для него ролью аутсайдера, сыграв уже в первом фрейме сенчури 109 очков. Следующие три партии прошли по схожему сценарию – Ронни отрывался в счете, Стюарт пытался его догнать. Во втором фрейме О’Салливан, сыгравший брейк 66 очков, с большим трудом удержал перевес. В третьем Бинэм начинает серией 33 очка, Ронни отвечает брейком 55. Судьба фрейма решалась на двух цветных при счете 60:47 в пользу О’Салливана. Ронни удалось сыграть-таки розовый шар, и развеять надежды Стюарта на респот. А вот в четвертом фрейме, уступая 30 очков (23:53), Бинэм сыграл клиренс 34 и счет сравнял.

Перерыв не пошел на пользу Ронни. В двух фреймах подряд он забивает всего по одному красному шару. Бинэм же играет брейки 72 и 52 очка и уходит в небольшой отрыв – 4:2. Вторая полусессия первой половины матча оказалась самой щедрой на большие серии. В седьмом фрейме Ронни делает брейк 76 очков, Стюарт в восьмом играет 109, после чего О’Салливан подводит черту под дневной сессией клиренсом 130 очков.

5:4 в пользу Стюарта Бинэма, и в матче абсолютно ничего не ясно.

В начале вечерней сессии Ронни, первым делом, сравнял счет, сыграв брейк 93 очка, а одиннадцатый фрейм стал одним из самых важных в матче. На старте его Ронни набирает 32 очка, Стюарт отвечает брейком 54, но не доигрывает. Борьбу в цветных выигрывает О’Салливан, и второй раз выходит вперед – 6:5.

Возможно, в этот момент многим показалось, что наступил перелом, но Стюарт сдержал удар. Два следующих фрейма прошли в затяжной и небезошибочной борьбе, и оба завершились с примерно одинаковым счетом в пользу Бинэма – 64:37 и 65:35. Вновь впереди Стюарт – 7:6.

Наступил черед Ронни – брейки 62 и 96 очков, и уже он вырывается вперед – 8:7. И еще раз Бинэм уравнивает шансы – серия 66, и 8:8 в матче. Ну, а в заключительной части матча на первый план вышли нервы. Они оказались крепче у пятикратного чемпиона мира. Ронни выигрывает 17-й и 18-й фрейм и завоевывает один из самых «боевых» титулов в карьере.

Champion of Champions удался на славу но, несмотря на все, это всего лишь разминка. Настоящий бой начинается уже во вторник. В Йорке стартует 38-й чемпионат Великобритании!

Интервью Ронни О’Салливана.

Ронни О’Салливан – Стюарт Бинэм 10:8 (26:109(109), 82(66):48, 66(55):47, 53:57, 1:72(72), 1:66(52), 76(76):4, 0:133(109), 130(130):0,

99(93):1, 64:54(54), 37:64, 35:65, 91(62):8, 96(96):34, 38:74(66), 65:29, 83:0)