В арабской Фуджейре начался юниорский чемпионат мира

  •  
  • 14 мая 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
В арабской Фуджейре начался юниорский чемпионат мира

В Объединенных Арабских Эмиратах начался 26-й чемпионат мира по снукеру среди юниоров (U-21).

Участвуют 78 игроков из 28 стран (Иран, Австралия, Ирландия, Египет – по 5, Индия, Бразилия, Польша, Ливия, Пакистан, Гонконг – по 4, Ирак, Шотландия, Новая Зеландия, Таиланд, Китай – по 3, Швеция, ОАЭ, Уэльс, Сирия, Германия, Англия – по 2, ЮАР, Корея, Бельгия, Канада, Румыния, Россия, Япония – по 1). Явных фаворитов, пожалуй, двое – это действующий профи из Ирана Хоссейн Вафеи Айюри и финалист чемпионатов мира среди взрослых и юниоров 2013 года китаец Чжао Синьтун. Позиции европейских игроков, которые не выигрывали турнир с 2010 года, особо прочными не выглядят но, вероятно, эту оценку попробуют опровергнуть англичанин Сэм Харви, валлиец Сэм Томас, шотландец Дилэн Крэйг.

Сейчас игроки провели по 2-4 матча в группах, сетка плей-офф сформируется утром 15-го мая. Айюри (4 победы в 4-х матчах, разница фреймов 16:1, сенчури 139 очков) и Чжао Синьтун (3 победы в 3 матчах, разница фреймов 12:2) подтверждают статус фаворитов.

Россию представляет 13-летний Михаил Терехов, но для него этот турнир больше тренировка, чем выступление с целью добиться результата. Михаил провел три матча из четырех, взял один фрейм.

А вот в чемпионате мира среди девушек, который проводится впервые, россиянки – претендентки на награды. Среди девяти участниц – двукратные чемпионки Европы в команде Анастасия Нечаева и Дарья Сиротина. Среди соперниц россиянок – трое снукеристок Индии, две тайки и по одной представительнице Ирана и Австралии. Всего в турнире принимает участие девять снукеристок, разбитых на две группы. Победители выходят сразу в полуфинал, занявшие второе и третье место – в 1/4 финала.

В группе Нечаевой круговой турнир уже завершен. Настя обыграла двух индианок, но уступила со счетом 1:3 Сирипапорн Нуантахамджан из Таиланда. Вероятно, именно тайка в трех матчах сделавшая брейки 62, 48 и 32 очка, и будет главной претенденткой на победу.

У Дарьи Сиротиной в группе пять участниц, и здесь игры еще продолжаются. Даша пока выиграла два матча из трех, проиграв австралийке Джессике Вудс. Напомним, что Вудс заняла в апреле третье место на чемпионате мира среди девушек по версии WLBSA (чемпионка и вице-чемпионка Ханна Джонс и Яна Шут в ОАЭ не приехали). Зато Сиротина обыграла сильную тайку Амонрат Уамдуанг. В общем, вероятно, и Нечаева, и Сиротина выйдут в полуфинал, где «поменяются» соперницами – Настя сыграет с Вудс, а Дарья – с Нуантахамджан.

Финалы состоятся 18 мая.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 1 | прокомментировать
Просмотров: 147

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter