Paul Hunter Classic. Победная поступь фаворитов

•
  • 23 августа 2014 г.
  •

На удивление обыденным и предсказуемым оказался первый день турнира в Германии, который посвящен рано ушедшему из жизни Полу Хантеру. Почти во всех матчах более сильные и титулованные игроки побеждали более слабых. Однако кой-какие необычные моменты в турнире все же есть.

Стоит отметить, что турниры РТС практически с самого начала проводились по принципу три раунда играет одна половина сетки за день, три раунда на следующий день другая, а затем финальные раунды. Было так и на этот раз, вот только сыграли свои три раунда четыре четверти из разных частей сетки, а следовательно время на отдых у игроков, которые сойдутся в рамках 1/8 финала будет одинаковым, а далее – разным.

Защищающийся чемпион турнира Ронни О’Салливан уверенно прошел своих стартовых соперников. Ноппону Сенгхаму и Робби Уильямсу (при весьма небрежной игре) Ронни не отдал ни одной партии, куда более сильный Барри Хоукинс один фрейм все же выиграл. В каждом матче Ронни порадовал своих болельщиков «сотенкой», доведя общее их количество в своей карьере до внушительной отметки: 751 брейк. До рекорда Стивена Хендри, который много лет казался просто вечным сегодня Ронни осталось лишь 24 сотенные серии и при неплохой игре, он может уже в этом сезоне стать первым в этом многолетнем соревновании. В то же время порадовал самый сильный индийский снукерист Эдитья Мехта, сделавший первый максимум в своей карьере.

Заставил поволноваться, но все же порадовал своих болельщиков и Джадд Трамп. Неуступчивому Энтони Хэмилтону, Джадд не отдал ни одной партии, а куда менее сильным и известным Стивену Холлуорту и Митчеллу Трэвису в общей сложности 5. Трэвис, проигрывая 0:3 сумел сравнять счет и даже какое-то время вел в счете в контре, но все же не выдержал и «сломался». Соперником Джадда в одной восьмой будет Стивен Магуайр, а победитель этой пары сыграет с победителем пары Ронни О’Салливан – Тянь Пенгфей.

В нижней части турнира сыграют между собой Марк Аллен и Роб Милкинс, победившие Люку Бреселя и Майкла Уайта соответственно. Чуть выше одного из них ждут Алан МакМанус и Сяо Годун.

Из неожиданностей дня можно отметить разве что поражение героя прошлого турнира РТС и квалификации в Шанхай Джо Свейла уже в первом круге от молодого Скотта Дональдсона, а также проигрыш Джейми Коупа и Майкла Холта сильному китайцу Сяо Годуну. В остальном же каких-то неожиданных результатов нет.

Ну а уже сегодня игру начинает еще ряд грандмастеров, включая действующего чемпиона мира и победителя прошлого турнира в Риге Марка Селби. Следите за событиями на портале БильярдСпорт.