В Китае прошел первый турнир по пирамиде!

  •  
  • 28 августа 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
В Китае прошел первый турнир по пирамиде!


16-17 августа в г. Шэньчжэнь (КНР) прошел первый международный турнир по пирамиде «Russian Discovery». Инициаторами его проведения выступили Российский Общественный совет соотечественников (РОСС) и Международная конфедерации пирамиды (МКП) при активной поддержке и помощи Генерального консульства РФ в Гуанчжоу и правительства Шэньчжэня. Главным организатором соревнований стала китайская продюсерская компания «New World», которая взяла на себя основные обязательства, связанные с обеспечением помещения под турнир, его оборудованием, а также рекламой и освещением этого события в средствах массовой информации. Генеральный партнер «Russian Discovery» - компания «Газпром».

Соревнования по пирамиде в Китае проводились впервые, и, чтобы оказать содействие китайским спортсменам в освоения этой игры, а также для помощи в организации и проведении турнира, МКП направило в г. Шэньчжэнь опытных специалистов. Двукратная чемпионка мира по русскому бильярду Анна Мажирина в течении двух недель перед началом турнира занималась обучением китайских спортсменов игре в пирамиду и показывала им мастер-классы. А председатель Всероссийской коллегии судей ФБСР А.Л. Лошаков, который был главным судьей соревнований, провел семинары не только по обучению китайских игроков правилам «Свободной пирамиды», но и подготовил шесть рефери, помогавших ему в судействе на турнире.

Изначально планировалось, что соревнования будут состоять из двух частей – отборочной и финальной. Финальная часть,  проведение которой и было назначено на 16-17 августа, включала в себя 32 мужчин и 16 женщин. Проведение же отборочного турнира обуславливалось тем, что достаточно большое количество игроков (около  170), в основном, китайских пулистов и снукеристов из разных городов (Шэньчжэня, Пекина и Гуанчжоу) выразили желание принять участие в этом мероприятии. 

Однако неожиданно возникшие проблемы с помещением (вместо спортивной арены турнир был перенесен в помещение выставочного зала в центральном районе города) не позволили провести отборочный тур, и в финальную часть автоматически вошли спортсмены, имеющие наиболее высокий рейтинг в своих клубах.

В мужской части турнира победу одержал Yang Hai Feng, который выиграл со счетом 4:1 у Shi Liu. Следует отметить, что финал продолжался около получаса – победитель первого международного турнира по пирамиде в Китае лихо, в атакующей манере расправился со своим оппонентом, тратя на партию не более 10 мин. 
Третье место разделили Wei Jia Hao и Ren Jia Xing, которому, как самому молодому участнику турнира, был также вручен специальный приз – кий для русского бильярда фирмы Vantex.
В женском дивизионе победу одержала снукеристка Yan Dan, которая в упорной борьбе со счетом 3:2 одержала победу над своей подругой и коллегой Wu Shan Xye. Девушки показали очень высокий уровень игры, не смотря на недочеты в сыгрывании своих шаров и отыгрышах. На стадии полуфиналов остановились Lau Si Ye и Shi Chung Xia, которые и поделили 3 ступень пьедестала. Интересно заметить, что 5 место заняла спортсменка из Украины Анна Григорьева, которая проживает в г. Шэньчжэнь уже несколько лет. В прошлом она серьезно увлекалась русским бильярдом и даже была обладательницей бронзовой медали чемпионата Украины.


На торжественной церемонии закрытия призеров соревнований наградили денежными призами и ценными подарками. Победители также получили путевки на участие в чемпионате мира по «Свободной пирамиде», который будет проходить в ноябре 2014 г. в России, в г. Ханты-Мансийск.

Стоит также отметить, что 16 августа параллельно с основным турниром, состоялся VIP – турнир, в котором приняли участие официальные лица с китайской и российской стороны. Среди них: Генеральный консул РФ в г. Гуанчжоу М.Медведев, представитель компании ООО «Газпром» А. Александров, вице-президент ФБСР по снукеру С.Рябинин, Председатель РОСС в г. Шэньчжэнь А. Филимонов, Генеральный директор компании «New World» и известный телеведущий Xian Zong и др. Победителем VIP – турнира стал М.Медведев, которому в качестве подарка был вручен кий для русского бильярда ручной работы.

Не смотря на то, что в ходе подготовки к турниру возникли некоторые трудности, в целом, он прошел очень успешно. Китайские игроки, проявили неподдельный интерес к русскому бильярду и выразили желание заниматься им и в дальнейшем. Поэтому, искренне надеемся, что это был первый шаг на пути развития пирамиды в Китае.
Материал подготовила Анна Мажирина. Дается в сокращеннии. Полностью - на сайте Федерации бильярдного спорта России www.fbsr.ru

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 4 | прокомментировать
Просмотров: 239

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter