В Шанхае неспокойно. Фавориты продолжают проигрывать

•
  • 09 сентября 2014 г.
  •

Второй день турнира в крупнейшем городе Китая удивил не меньше первого. На этот раз жертвами первого круга стали явные претенденты на титул Джадд Трамп и Джон Хиггинс, а также хорошо играющие последние годы Рикки Уолден и Роберт Милкинс.

Джону Хиггинсу достался в соперники достаточно «проходной» Райан Дэй, уже много лет не показывавший ничего серьезного. Лишь 3 раза побеждал Дэй Хиггинса в своей карьере и 1 раз приходится на групповой этап Лиги чемпионов и 1 на, пожалуй, лучший матч в карьере Райана, когда он победил Джона на Чемпионате мира 2008 года. Также в активе Райана была победа на этом же турнире 6 лет назад. Остальные 12 матчей разных по длине и накалу неизменно выигрывал Джон. Казалось, что так будет и сегодня, выиграв первый фрейм и проиграв затем 2 Джон тут же реабилитировался сравняв счет к перерыву и затем повёл в матче 4:2. Не то, чтобы Джон сиял, скорее игру Дэя нельзя было назвать выразительной. Однако далее в двух партиях Джон набрал лишь 17 очков, а Дэй сделал единственный в матче сенчури-брейк. В контре шансов было предостаточно и у Джона, однако игра у него не клеилась и в предыдущих партиях, а тут пошли откровенные ошибки. К удивлению многих Райан хладнокровно очистил стол и заставил расстроенного Джона пожать ему руку.

Не меньше удивило поражение и Джадда Трампа от извечно легкого для него соперника Доминика Дейла. В самых разных условиях все 5 их предыдущих встреч неизменно выиграл более молодой, но в то же время куда более успешный Джадд. Сегодня все было наоборот. Борьба с переменным успехом, счет 2:2, а затем просто-таки доминирование валлийца. Спокойно разрулив одну партию, он уверенно выиграл следующую и начал доминировать в седьмой. А после достаточно грубой ошибки Доминика, Трамп ошибся еще грубее и больше к столу уже не подошел. Итог 5:2 и Дейл впервые в карьере обыграл столь серьезного соперника.

Менее известные, но тоже очень сильные игроки Рикки Уолден и Роберт Милкинс безвольно проиграли куда более слабым и неблещущим Майклу Холту (1:5) и Фергалу О’Брайену (2:5). А вот китайские игроки смогли своих болельщиков все же порадовать. Самый сильный китаец Дин Цзюньху разгромил молодого Джека Лисовски 5:1, а любитель Чжао Синьтон победил англичанина Мэттью Селта 5:3. Юный Хуань Цзихао дал настоящий бой Кену Доэрти и имел даже шансы свести матч в контру, но все же уступил 3:5.

Достаточно красивый, напряженный, но также изобиловавший ошибками матч сыграли Барри Хокинс и Марк Уильямс. В контровом фрейме ошибался меньше двукратный чемпион мира, он теперь и идёт дальше.

Ну а на третий день в Шанхае к столу выйдут Марк Аллен, победитель последнего турнира в Таиланде Стивен Магуайр, чемпион мира Марк Селби, а также чемпион мира 2010 года Нил Робертсон. Следите за развитием событий на портале БильярдСпорт!