Антианглийский марш в Шанхае

•
  • 10 сентября 2014 г.
  •

Третий игровой день продолжил преподносить сюрпризы снукерного турнира. Любопытно, что в преддверии референдума о независимости шотландцы и буквально все неанглийские игроки начали показывать хороший результат, чего не было уже очень и очень давно. Из шотландцев во второй круг не пробился лишь Джон Хиггинс, из североирландцев только Джо Свейл, из ирландцев – только Кен Доэрти. Валлийцы пробились в полном составе.

Началось все с того, что запал уже давно не сиявших Райана Дэя, Доминика Дейла и Марка Уильямса поддержал молодой и дерзкий Майкл Уайт, уже игравший ранее в четвертьфинале чемпионата мира. И жертвой его стал не кто-нибудь, а сам Нил Робертсон. Уайта не остановил постоянно отрицательный счет в матче 3:0, 3:2 и 4:3. С честью он боролся за каждый шар, каждый отыгрыш, каждый брейк. И это начало давать свои результаты. Потихоньку отыгрывая очко за очком, он сравнял счет 3:3, а соперник Уайта явно занервничал и стал больше ошибаться. Казалось, что Уайт возьмет и во многом решающий, 7-ой фрейм. Но тут Нил включил все свое мастерство и задействовал весь свой опыт, поставив при равном счете Уайту очень сложный снукер за черным шаром и вынудив соперника подставиться. Тем не менее забивать шары лучше Робертсон не стал, уже в следующей партии его ошибка привела к крупному полтиннику Майкла, а в финальной партии, нырнув за двумя не очень сложными дальними красными и не забив их – отдал игру сопернику и проиграл матч. 5:4 и валлийцу Уайту удалось победить одного из самых грозных соперников в своей карьере.

А вот китайским болельщикам утром радоваться было нечему. Именно шотландец Грэм Дотт сумел достойно, грамотно и ненавязчиво одолеть наглого и юного Яна Биньтао 5:2, а Стюарт Бинэм не пустил во второй раунд более сильного Ли Хана 5:3. В поединке же двух известных англичан Джо Перри и Мартина Гоулда, победу с трудом все же одержал находящийся в кризисе Гоулд.

Вечером условно «антианглийский» напор поддержали Стивен Магуайр, крупно выигравший у Джимми Робертсона 5:1 и Марк Аллен, победивший Эндрю Хиггинсона. А вот сильно сдающий ветеран Кен Доэрти ничего не смог противопоставить действующему чемпиону мира Селби. Даже учитывая немалое число ошибок англичанина, ирландец ошибался в разы больше и куда грубее, что привело Селби к не особо сложной победе 5:2. В то же время вечером было чему порадоваться болельщикам из Китая. Юный Чжао Синьтон сумел в контровой партии одолеть Марко Фу с преимуществом в одно очко. И самое интересное что матч строился в точной противоположности по отношению к тому, как должен был. Именно юный Чжао показал выдержанный, умный и разнообразный снукер с прекрасной кладкой и хорошей позиционной игрой, а Марко все время его догонял и догонял. Не догнал и к огромной радости местных болельщиков и даже рефери матча один участник wild-card раунда вышел во второй круг.

В итоге сложилась интересная картина, из 15 сеянных и квалифаев англичан во второй круг вышло лишь 5 человек, из которых Мартин Гоулд и Майкл Холт также сражались с англичанами (Перри и Уолденом). В то же время во втором раунде сыграют 4 валлийца, 3 шотландца, 2 ирландца (Аллен и О’Брайен) и 2 китайца. Нечасто турнир выдается столь «разношерстным». При чем уже понятно что в четверти будет минимум по одному валлийцу и шотландцу (пары Дэй-Уайт и МакМанус-Магуайр), а на место в нижнем полуфинале претендуют сразу три валлийца (Уайт, Дэй и Уильямс) и североирландец Аллен. Турнир в Шанхае становится все интереснее. Не пропустите обзор второго раунда на портале БильярдСпорт!