Аллен и Бинэм – лучшие шанхайцы!

  •  
  • 13 сентября 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Аллен и Бинэм – лучшие шанхайцы!

Именно эти два игрока, показывающие хорошие результаты последние 3 года сыграют в финале шанхайского турнира. Оба в непростых матчах победили своих, более сильных и более титулованных соперников.

В первой половине игрового дня к столу вышли действующий чемпион мира Марк Селби и двукратный чемпион World Open и победитель недавнего турнира Paul Hunter Classic Марк Аллен. Начало матча полностью осталось за чемпионом мира. Несмотря на свойственные Селби медлительность и неторопливый стиль игры, Марк достаточно быстро соорудил брейки в 70 и 116 очков, а после неубедительной серии Аллена в третьем фрейме в 52 (которой, впрочем, хватило для победы) замучал соперника в позиционке и вырвал четвертый фрейм. После перерыва пятый фрейм также берет чемпион мира, на что Аллен с трудом отвечает серией в 68 очков и тут же получает 71 в ответ и критический счет 2:5. И тут Аллен по-настоящему засиял. Добив соперника в  восьмой партии (68:44), он собирает брейки в 115 и 64 очка сравнивая счет! Ну а решающий фрейм был действительно написан режиссером, который симпатизирует Хичкоку. Селби бросается в атаку со старта, собирает 63 очка, но не выходит на следующий шар, игра срывается, Аллен ошибается, но оставляет Селби лишь тяжелейшую игру, выполнить которую можно только при помощи специальной снукерной машинки extended spider. Селби отказывается от игры и ставит Аллену сложнейший снукер из которого тот с честью выходит и далее именно Селби оставляет красный на тончайшей резке в правую среднюю. Аллен с трудом забивает, затем не получив выход сыгрывает тяжелейший черный на точке в правую среднюю и собирается 40 очков. И опять ошибка по выходу, Марк отыгрывается, а после непродолжительной серии отыгрышей получает новый тяжелейший снукер от Селби. Биток находился внизу за черным шаром а красный был прислонён к дальнему короткому борту. На пути удара также стояли синий и зеленый шары. Аллен выполняет сложное массе, но цепляет красный толстовато и тот подкатывается к зеленой лузе, заслонившись зеленым шаром. Селби сыгрывает с трудом красный от борта и мажет не самый трудный розовый в левую среднюю! Этого Аллен уже не простил и с мандражем, но всё же уверенно зачистил оставшиеся шары до чёрного. 6:5 и Аллен стал первым финалистом этого турнира.

Второй полуфинал сложился не менее интересно, но с меньшим напряжением. В начале матча снова доминировал китайский мастер Дин Цзюньху и довел счет до уровня 3:1, сделав, впрочем, лишь один брейк в 69 очков. Далее последовал обмен фреймами и счет стал 4:2. А дальше Стюарт просто разгромил своего соперника. За четыре фрейма Дин просто сломался и набрал с трудом 29 очков, в то время как его соперник сиял, с сериями 59, 63 и 97 очков. Сенчури так сделать Стюарту и не удалось, но играл он очень уверенно и собранно. В итоге имея более ожидаемый финал Селби-Дин, сыграют в финале Стюарт Бинэм и Марк Аллен. 7 раз за карьеру встречались эти игроки, 3 встречи выиграл Марк, 2 Стюарт. Еще 2 окончились ничейным результатом. При этом единственную их встречу в рамках шанхайского турнира в 2010 году выиграл Стюарт со счетом 5:2, а оба продолжительных матча до 9 побед на чемпионате Британии выиграл Аллен 9:2 и 9:7. Нет сомнений, что менее титулованный Бинэм нацелен на победы даже больше своего соперника, для него это будет седьмой финал за всю карьеру, а для Аллена уже 12-ый. Следите за развитием событий в финале на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 6 | прокомментировать
Просмотров: 115

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter