Азиатский тур – первые успехи

  •  
  • 24 октября 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Азиатский тур – первые успехи

С момента учреждения серии PTC 4 с небольшим года назад произошло географическое разделение на европейские континентальные и британские этапы тура. Через некоторое время к ним добавился и азиатский этап. Однако призовые фонды таких турниров были небольшими, места проведения весьма удаленными, а состав, поэтому, весьма бедным. Немалая часть профессионалов на этих этапах не играет принципиально. Однако, похоже, наметился перелом. На турнир было заявлено 33 некитайских мейн-туровца, 8 мейн-туровцов с китайским паспортом (постоянно живущих в Британии) и еще представитель Гонконга Марко Фу. И хотя Марко, а также Алекс Дейвис, Лайем Хайфилд и Винни Калабрис до Китая не доехали, все равно для такого турнира 38 представителей мейн-тура даже в первом круге из 128 игроков – очень немало.

Собственно и начался турнир без каких-либо сенсаций. В первом круге из всех мейн-туровцев проиграли только Пол Дэвисон (поражение 2:4 от уже более-менее известного Лю Ченьвеи) и Эндрю Педжетт, проигравший куда менее известному китайцу Сю Си 3:4, да еще Курт Мафлин уступил неизвестному Ню Цзюаню 2:4. В остальных матчах мейн-туровцы так или иначе своих соперников победили.

Во втором круге профессионалы уже вынуждены были сталкиваться друг с другом и играть на выбывание и некоторые результаты сильно удивили. Пусть давно уже не блещущий и ничего серьезного не выигрывавший, но все же двукратный чемпион мира Марк Уильямс проиграл куда более слабому и нетитулованному Майку Данну 0:4, китаец Сю Си вслед за Педжеттом в контре победил и Ноппона Сенгхама, а уже крепкий мейн-туровец Цао Юйпен просто разгромил куда более титулованного Рикки Уолдена 4:0.

В третьем круге произошло знаковое событие, первый максимальный брейк в своей карьере сделал Райан Дэй в матче как раз с Цао Юйпеном, которого и победил 4:1, а из титулованных уже игроков вылетели Марк Дэвис и Марк Кинг.

В четвертом круге китайцев осталось уже совсем мало (4 игрока, считая Дина Цзюньху) и в четвертьфинал пробились уже только двое – Дин Цзюньху и Тянь Пенгфей. В итоге Пенгфей проиграл Джимми Робертсону 2:4, достаточно молодой Оливер Лайнс выбил Райана Дэя 4:2, Стюарт Бинэм не оставил шансом Дину Цзюньху, а Мэттью Селт выиграл у Питера Эбдона 4:3.

В полуфинальных матчах Бинэм вполне ожидаемо не оставил шансом Селту 4:1, а менее опытный Лайнс в контре одолел Джимми Робертсона 4:3. Ну а в финальном матче Стюарт без особых сложностей одолел Лайнса 4:1, выиграв турнир.

Ожидаемо больше всех сенчури сделал победитель турнира – аж 5 штук. Однако куда более примечателен тот факт, что 2 сенчури сделал Чжао Синьтон 113 и 100 очков. Похоже, что в массе снукер в Китае начинает расцветать и через несколько лет в мейн-туре будет уже несколько десятков представителей Поднебесной. А вот Райану Дэю удалось редкое достижение – в рамках одного турнира он сделал не только максимум, но и крупный брейк в 139 очков.

Ну а любителям снукера скучать вновь не придется. Уже в воскресенье стартует, транслируемый по телевидению Международный Чемпионат в Китае, в котором примет участие большая часть элиты мейн-тура, однако без Марка Селби и Дина Цзюньху, которые проиграли в квалификации, но с Ронни О’Салливаном, Джаддом Трампом, Шоном Мёрфи и другими игроками. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 80

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter