Международный чемпионат в Ченджу – удивительное рядом

  •  
  • 26 октября 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Международный чемпионат в Ченджу – удивительное рядом

Уже первый день турнира в Китае оказался более чем богатым на сюрпризы. Покинули турнир достаточно сильные игроки, такие как Джейми Джонс (четвертьфиналист ЧМ 2012), блеснувший недавно Алан МакМанус, чемпион мира 2006 года Грэм Дотт, космонавт Доминик Дейл и самое удивительное – четырехкратный чемпион мира Джон Хиггинс.

Но обо всем по порядку. Уже первым неудачником дня мог стать недавний «мистер максимум» Райан Дэй, но он все же удержался, нанеся в контре поражение Марку Джойсу 6:5, а по пути сделал брейк в 130 очков, на данный момент второй по величине не турнире. В этой же утренней (для Китая) сессии проиграл и Джейми Джонс, а проиграл он еще одному китайцу – Чжао Синьтону, который на этапе азиатского тура пробился в 32 сильнейших, и проиграл лишь будущему победителю, Стюарту Бинэму.

Во второй сессии Алан МакМанус в шотландском дерби уступил своему земляку Энтони МакГиллу 6:4, который продолжает потихоньку карабкаться вверх в рейтинге. А вот поражение Джона Хиггинса от пока еще не набравшего серьезные обороты Ли Хана да еще и с разгромным счетом 1:6 тянет на полноценную сенсацию. Еще недавно Хиггинс был практически самым неуступчивым игроком мейн-тура (обскакав в этом плане даже действующего чемпиона мира Марка Селби), а сегодня безропотно проигрывает игрокам, которых раньше и в расчет толком не принимал. Похоже, что прогнозы разных любителей, а также комментатора Евроспорта Синицына начали сбываться – это начало полноценного заката карьеры поистине великого игрока в истории снукера. Ну и не менее удивило поражение с таким же счетом шотландца Дотта от талантливого, но не очень удачливого Крэйга Стэдмэна.

В других матчах результат не очень тянет на сенсацию. Пятикратный чемпион мира и финалист прошедшего ЧМ Ронни О’Салливан сломил-таки сопротивление молодого и неуступчивого Бена Уоллестона 6:4, который уже побеждал ранее именитого соперника. Отметим, что далеко не у всех игроков, не входящих в элиту снукера есть победы над Ронни. Спокойно прошел в следующий раунд Марк Уильямс, победив Оливера Брауна 6:1, а другой валлиец Доминик Дейл уступил не очень известному Айену Бёрнсу 5:6.

Марк Аллен спокойно прошел Найджела Бонда 6:0, Марк Дэвис обыграл уже известного тайца Дечавата Пумжена 6:2. Пробились во второй круг также Мартин Гоулд, Стюарт Бинэм, недавний финалист  азиатского тура Оливер Лайнс, Майкл Уайт. Пробились  также и менее известные Митчелл Манн и Сэм Бэрд. А вот победа все еще свежего, несмотря на вроде бы немолодой возраст, Барри Хокинса над ветераном Джимми Уайтом на сенсацию не тянет. И хотя матч получился упорным, Барри нынче пребывает в неплохой форме, чего не скажешь об Уайте, который с годами все менее и менее уверенно играет даже в первых кругах турниров.

Ну а на второй день в борьбу вступают такие игроки как Шон Мерфи, Нил Робертсон, Джо Перри, Мэттью Стивенс, Стивен Магуайр и другие. Не сомневайтесь – матчи будут интересными, а нас ждет еще немало сюрпризов. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 123

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter