Международный чемпионат – градус снизился

  •  
  • 27 октября 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Международный чемпионат – градус снизился

Матчи второго дня содержали уже гораздо меньше сенсаций чем матчи первого дня. И хотя случиться могло очень и очень многое, все же основная масса фаворитов и грандов по прежнему в строю.

Уже в утренней сессии не очень свежий но все еще упорный Питер Эбдон легко победил Эндрю Пэджетта 6:1, а Шон Мерфи с таким же счетом выбил опытного китайца Юй Делу. Митчелл Манн обыграл еще одного представителя Китая, Вана Зепена, а продолжающий удивлять Чжао Синьтон разгромил Курта Мафлина 6:3. А вот полноценной сенсацией утренней сессии стало поражение Стивена Магуайра от все еще молодого тайца Ноппона Сенгхама 5:6. Вообще стоит отметить, что долгие годы китайские снукеристы не играли на турнирах в Таиланде, тайцы, напротив, не играли в Китае. Похоже, что этот подковерный национальный конфликт все же закончился и конкуренция в снукере от этого только вырастет.

В дневной сессии основное внимание было приковано к матчу с участием Нила Робертсона и Мэттью Селта. Робертсон в отличие от других грандов сдавать не намерен и старался не проигрывать ни один фрейм. Так, он вырвал важный фрейм 5 на черном шаре, а затем не дал Селту сравнять счет в восьмом фрейме и повел 5:3. Несмотря на упорную борьбу выиграть у Нила Робертсона задача не то что не из легких, а вообще мало кому по плечу. И сильной игры Селта на 95% возможностей оказалось недостаточно для того чтобы выиграть более чем три партии у австралийца. Итог встречи 6:3 и Роб идет дальше.

А вот молодой Лайем Хайфилд устроил Марко Фу настоящую драку. Показывая выдержанный снукер с первого же фрейма, Фу вдруг начал нервничать и ошибаться даже на ровном месте и через некоторое время Лайем лидировал 4:2. Однако как лидировал так и упустил все преимущество, все оставшиеся партии вдруг разыгравшийся гонконгец выиграл, а Хайфилд только грустно наблюдал за происходящим. Также в дневной сессии пробился во второй круг не очень известный китаец Чжоу Йелонг, его жертвой пал опытный снукерист и пулист Крис Милинг 6:1. Джо Свейл победил более сильного Эндрю Хиггинсона 6:4, чем подтвердил, что собирается еще не один год отыграть в Мейн-туре. Единственной же сенсацией дневной сессии стало разгромное поражение Мэттью Стивенса от куда более серенького Джейми Бернетта, единственно автора брейка в 148 очков. Сегодня Джейми смел соперника со счетом 6:1.

В вечерней сессии сенсаций так и не произошло. Упорнейшая борьба Джимми Робертсона с Джаддом Трампом завершалась драматически. Джимми, по сути, весь матч был первой скрипкой, а Джадд, как ни странно, на 2-3 ролях. То там ошибется, то здесь не доведет до ума. Однако Джимии как-то мало внимания уделял конечному результату. Вместо вполне ясного ожидаемого лидерства 4:3 и даже 5:3 уже сам проигрывал 3:5 и лишь с трудом довел дело до контры. Но опыт все же сказался, за свой подход набрал Джимми только 11 очков, в то время как Трамп более 50. И даже финальные попытки поставить снукеры, хоть и были весьма успешными – к результату менее известного Робертсона не привели, первой же ошибкой воспользовался Джадд и выиграл 6:5. Однако в рамках этого матча стоит отметить, что чем дальше идет время и чем сильнее отдаляется Джадд от своих блестящих выступлений Чемпионата мира 2011 или UK 2011, тем более ощутимо слабеет его игра. Все чаще, чаще и чаще мы видим у него невынужденные ошибки, невнятные отыгрыши, промахи, а вкупе со страстью к сложным ударам это создает соперникам десятки подставок. Если даже Джимми Робертсон никогда не хватавший звезд с неба и начавший сезон на 53-ей строчке рейтинга имел все шансы победить Трампа, то, что будет дальше? Очень не хотелось бы верить что звезда этого молодого и невероятного яркого игрока начала закатываться и тускнеть.

По похожему сценарию в вечерней сессии развивались и другие матчи. Майк Данн неожиданно повел в матче с Джо Перри, а Дэвид Моррис вполне мог выиграть у Рикки Уолдена, но, как говорится, обошлось. 6:3 и Джо с Рикки идут дальше. Ветерану Роду Лоулеру потребовалось гораздо больше времени и сил, чтобы победить все более наглого и дерзкого Оливера Лайнса, а Милкинс в медленном матче дожал Барри Пинчеса 6:2. В вечерней сессии пробился во второй круг и еще один китаец Сяо Годун, хотя, конечно, в матче с Эденом Шаравом именно Годун был явным фаворитом. Чувствовалось это и по игре.

Итого по окончании первого раунда во второй круг в отсутствии Дина Цзюньху пробилось сразу 4-го китайцев и представитель Гонконга Марко Фу (тоже, в принципе, китаец). Ли Хан и Чжао Синьтон сыграют между собой и в числе 16-ти сильнейших мы увидим как минимум одного китайца, Чжоу Йелонгу выпал непростой матч с опытным Рикки Уолденом, а Сяо Годун имеет все шансы победить менее опытного Ноппона Сенгхама. В то же время Дэвид Гильберт, а также следующие возможные соперники (Фергал О’Брайен и Род Лоулер) едва ли что-то смогут противопоставить опытному и титулованному Марко Фу, пусть даже и находящемуся не в лучшей форме.

Что же до брейков, то на них второй игровой день бы ощутимо менее богат, чем первый, однако новая планка наивысшего брейка установлена – 142 с кия собрал Митчелл Манн. Но нет сомнения, что оставшиеся в строю гранды постараются этот рекорд побить. Следите за снукерными баталиями на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 137

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter