Тренер МКБС Радимир Нуреев: "Российские юниоры - одни из сильнейших пулистов в Европе"

  •  
  • 28 октября 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Тренер МКБС Радимир Нуреев: "Российские юниоры - одни из сильнейших пулистов в Европе"



На Северном Кипре прошли крупные соревнования по пулу XIV International Dr. Fazil Kucuk Sports Games. Победителем командных соревнований стала российская сборная в составе москвичей Федора Горста и Максима Дуданца, а также Марселя Сафиуллина из Казани. О впечатлениях от турнира, об уровне юношеского пула в России и о планах на предстоящий Кубок Кремля рассказал наставник Горста и Дуданца – тренер Московской конфедерации бильярдного спорта Радимир Нуреев.


Радимир, расскажите о впечатлениях от заграничного турнира?

Соревнования проходили на Северном Кипре. В нем участвовало 10 команд Европы юниорского возраста. Мы были не в самых простых условиях. Наш рейс до Кипра задержали, из-за чего мы прибыли на турнир с большим опозданием. А по жеребьевке наша команда должна была играть в первом круге. Поэтому по прилету у ребят не было возможности отдохнуть - пришлось сразу же «с колес» играть с первой командой Северного Кипра, а следом с Австрией и Голландией нон-стоп. Но все хорошо, что хорошо кончается. Парни играли отлично, особенно в первый день – гораздо лучше, умнее и грамотнее своих конкурентов. Могу сказать, что выступили мы отлично - одержали убедительную победу в командном турнире, пройдя всю дистанцию без поражений.

В чем, как вам кажется, основная причина такого успеха?

Главное, что ребята показали себя сплоченной командой, которая, к слову, сформировалась еще на юношеском чемпионате Европы в Словении, где они завоевали серебреную медаль. Мы грамотно определились с дисциплинами, в которых каждый из них смог чувствовать себя наиболее комфортно и уверенно, показав качественную игру. Марсель Сафиуллин (тренер Ильсур Галеев) силен в «восьмерке». Максим Дуданец, любимый игрок которого - немец Ральф Суке, предрасположен к расчетливым действиям, "игре с минимумом игры", поэтому он играл в «десятку». Федор Горст, более живой и экспрессивный в силу молодого возраста, выступал в «девятке».

Какой матч в командном турнире стал для наших ребят самым непростым?

Думаю, что поединок против команды Австрии в полуфинале. В нем было две «контровых», которые шли одновременно. Поэтому у Федора и Максима было дополнительное волнение – каждый из них понимал, что цена ошибки возрастает в разы. Момент был очень непростой. Макс выиграл свой матч, Федя проиграл. Ну а в заключительной встрече Марсель сумел вывести сборную в финал.

Что скажете о личных соревнованиях?

Учитывая командный турнир, Федя и Максим провели самое большое количество матчей среди участников личного первенства. Им уже не хватило сил и фарта на решающие встречи в полуфинале. Но, тем не менее, третье место тоже очень достойный результат. Касательно Марселя скажу, что «девятка» - это просто пока не совсем его игра.

Как вам организация соревнований?

Игра проходила по всем европейским стандартам. Начало каждой встречи строго регламентировано. Мы играли в отличном зале с хорошим кондиционированием. Все очень удобно. Оборудование на турнире было с чемпионата Европы, проходившего на Северном Кипре в апреле этого года. Столы хорошие – «Dynamic 3», шары – «Aramith SuperPro». Единственное, как мне показалось, были чуть неправильно отрегулированы борты. От них шары отскакивали несколько быстрее, чем хотелось бы. С другой стороны, все были в равных условиях.

По итогам кипрских соревнований, да и сезона в целом, как оцените уровень российских юношей и девушек в сравнении с их сверстниками по миру?

Результаты выступлений на соревнованиях - вот лучший показатель подготовки спортсменов. Горст и Дуданец - на данный момент одни из лучших игроков младшей возрастной категории в Европе. Максим со следующего года переходит в категорию U-19, Федор еще 2 года будет выступать в U-17. Сергей Луцкер, обладая огромным потенциалом, пока никак не научится "включать голову", если это произойдет, то его ждут большие победы.

Не могу не сказать пару слов о Кристине. Очень уверенно прогрессирует чемпионка Европы среди девушек до 18 лет Кристина Ткач (тренер Олег Ткач), думаю, что у Ясмин на континентальных чемпионатах скоро появится серьёзная конкурентка.

С 5 по 9 ноября в столичном спорткомплексе «Олимпийский» пройдет ставший традиционным Кубок Кремля по бильярдному спорту. Спортсмены МКБС, занимающиеся под вашим началом в школе «Москвич», планируют участвовать?

Да. Я собираюсь выставить порядка десяти ребят, которых я тренирую, навскидку это: Антон Плиско, Виктория Гурова, Сергей Луцкер, Виталий Павлухин, Наталья и Андрей Сероштан, Федор Горст, Максим Дуданец и, конечно же, Анна Мажирина. Другие тренеры, думаю, поступят также.

В этом году на Кубке Кремля будет выступать чемпион мира по пулу – 2014 голландец Нильс Файен. Вам бы хотелось, чтобы кому-то из ваших спортсменов выпал шанс встретиться с этим игроком?

Я считаю, что будет крайне полезно для молодого пулиста провести встречу с более титулованным соперником. Естественно, не будем забывать и о коммерческой составляющей турнира. Чем дальше ты прошел по соревновательной сетке, тем более внушительную сумму призовых ты получишь. Но мне кажется, что лучше сыграть первые две встречи с очень сильным игрокам, с которыми ты можешь сразиться, только приехав на чемпионат или кубок Европы, чем дойти до призовой зоны, обыгрывая равных тебе по силе кандидатов или мастеров спорта из России, Украины, Белоруссии. Для моих ребят Кубок Кремля – прежде всего получение опыта, а не зарабатывание денег.

Для Файена этот год складывается очень хорошо. Он побеждает на большинстве турниров, в которых участвует. Что скажете о его игре?

Нильс - настоящий профессионал. И те высоты, которых он достиг - результат правильной работы Файена и его тренера Йохана Рюйсинка. Еще раз повторюсь: хотелось бы, чтобы мои ребята поиграли с ним в рамках предстоящего кубка Кремля.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 57

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter