Ченджу – и Ронни туда же

•
  • 30 октября 2014 г.
  •

Крушение фаворитов в Китае на первых раундах не закончилось. И если 3 четвертьфинала закончились именно так, как предсказывал БильярдСпорт, то четвертый, казалось бы самый предсказуемый, наоборот.

В битве Марко Фу и Роберта Милкинса инициатива не 1 раз переходила из рук в руки. И все же к контре Милкинс развеялся и добил соперника 6:5. По ходу матча Милкинс отличился брейками в 52, 56, 59, 60 и 70 очков. Джейми Бёрнетт абсолютно ничего не смог противопоставить Рикки Уолдену. Всё на что хватило зашедшего достаточно далеко шотландца – брейк в 53 очка и один выигранный фрейм престижа. А Рикки выдал брейки в 76, 100, 111 и 132 очка.

В вечерней сессии Майкл Уайт неожиданно захватил лидерство в матче с Марком Алленом 3:1 перед перерывом. Однако это был его единственный успех в матче. Далее Марк почти не пускал его к столу, выиграв все оставшиеся фреймы. 6:3 и дальше идёт Аллен.

Что сказать о последнем матче? Ничто в этом мире не может быть вечным. Прервалась и казалось бы уже бесконечная серия поражений Марка Уильямса от Ронни О’Салливана. Что только не пережил за эти годы Марк – разгромы (в том числе сухие), крупные поражения на Чемпионатах мира, сенчурные удары в Шанхае. Ближе всего он был к успеху на Мастерс 2010 в полуфинале, где странно проиграл в контровой партии. А сегодня? Сегодня был просто невзрачный матч. Казалось бы вышли сражаться 2 титана снукера, а на самом деле оба допускали совершенно непростительное число ошибок. И ладно если бы речь шла только об отыгрышах, нет, ошибки были везде – в отыгрышах, в выходах и даже в обычной кладке. Формально матч начался строго под диктовку Ронни – вырванная с мелкими сериями первая партия, брейк 65 во второй, вырванная очень качественным клиренсом третья. Чтобы размочить счёт Марку потребовалось в 4-ом фрейме аж 3 подставки. Однако дальше матч вдруг круто развернулся. Ронни начал ошибаться куда грубее, а у Марка пошли брейки. 120, 59 и 77 очков и скоро на табло красовались уже удивительные для Ронни 3:5. Однако силы отыграть отставание Ронни в себе нашел. 72 с кия и он берет 9-ый фрейм, затем уверенно сравнивает счет и первый кладет дальнего в контре. А потом, как это часто бывает грубый промах, подставка и 50 очков от Уильямса. У Ронни падает кросс-дабл почти дураком, но чёрный стоит на драконовски сложной резке и Ронни не забивает. И всё, больше к столу О’Салливан уже не вышел. 5:6 и Марк Уильямс немного сократил отставание в счете по личным встречам 27:10 при 3-х ничьих.

Что же до расклада на полуфиналы, то БильярдСпорт может сказать уверенно, что Рикки Уолден играет ощутимо лучше Роберта Милкинса почти во всех аспектах игры. Лидирует он и в личных встречах (3:0). Скорее всего, Рикки ожидает еще одна победа в нижнем полуфинале с преимуществом в 3-4 партии. Ну а во втором полуфинале Марк Аллен смотрится просто зубром на фоне весьма блеклого Уильямса, который может спокойно мазать простые шары. Здесь, скорее всего, матч пройдёт с доминированием более молодого Аллена, а победа его может быть и весьма крупной (в районе счёта 9:4).

Полуфиналы, играющиеся на этом турнире до 9 побед, играются в две сессии. Начнут и закончат завтра Уолден с Милкинсом, а два Марка выйдут играть в субботу. Турнир может преподнести еще немало сюрпризов. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!