Турнир Prince Open NEW глазами одного из участников

  •  
  • 19 ноября 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Турнир Prince Open NEW глазами одного из участниковПобедитель турнира Дмитрий Кафтанатов. Автор фото - Татьяна Вуколова  

В новом московском бильярдном клубе "Принц" у метро "Теплый стан" состоялся уникальный турнир - впервые внушительный призовой фонд разыгрывали среди спортсменов без всяких взносов. Благодаря такому ходу организаторов это событие стало самым массовым любительским турниром среди мужчин за последнее время. Новый редактор журнала "Бильярд Спорт" Айрат Башкуров стал участником этого грандиозного события как игрок и хотел бы поделиться с читателями своим взглядом изнутри.

Первый соревновательный день турнира стал для его участников настоящим испытанием. 310 участников мужского турнира на 25 столах определяли сильнейших в матчах в "Свободную пирамиду" до 3 побед в матчах по олимпийской системе. Некоторым участникам пришлось ждать своего первого матча по 7-8 часов и это определенно сбивало с настроя. Главным фактором, определяющим победителя для многих стали выдержка и стальные нервы. Этого как раз и не хватило мне - уступил равному сопернику в хладнокровии и проиграл первую же встречу.

Немного об участниках турнира. Несмотря на любительский статус соревнований, в числе спортсменов оказались все московские шпилевые, маркеры практически всех столичных клубов и все те кто ходит коротать время в бильярдные клубы за партией в бильярд на символическую сумму. Удивительно, но по словам организаторов такие известные и сильные игроки как Дмитрий Кафтанатов и Ашот Абрамов не имеют спортивных званий и именно поэтому они были допущены к сорвнованиям. Сам лично понаблюдал за их игрой и был впечатлен их недюжинным мастерством. Ашот в итоге уступил уже в третьем матче в контре Александру Бусалкину. А призер Кубка Молдовы Дмитрий Кафтанатов в итоге стал лучшим игроком турнира, переиграв в финале турнира опытного участника международных турниров Максима Кухаренко. Третье место занял московский бильярдист Евгений Громов, обыгравший в матче за 3 место украинца Дениса Новенко.

В женском турнире принимали участие все сильнейшие, кроме зарегистрированной заранее, но недоехавшей Ольги Миловановой. Как заметил, один из участников мужского турнира, он очень любит соревнования девочек, так как помимо мастерства участниц можно полюбоваться и восхититься их грацией и красотой. Яркий пример этому кандидат в мастера спорта Алена Иванова из Красноярска, которая тренирует детей в старом "Принце" на м. Новые Черемушки. Эта девушка всегда выступает на турнирах в роскошном платье, которое совершенно не мешает демонстрировать ей великолепную игру. "Мне так очень комфортно, так как в тесной одежде я испытываю боль в ногах и организаторы соревнований идут мне навстречу, за что им большое спасибо" - призналась Алена в личной беседе. Ну а победила всех еще одна бильярдистка из Красноярска, мастер спорта Дарья Михайлова, которая помимо недюжинного мастерства, обладает и невероятным везением. Во встрече со Светланой Максимовой, Дарья выиграла одну из партий, уступая по шарам 4:7. Забив флюк, она получила шикарную позицию и завершила фрейм и матч в свою пользу. Второе место досталось Валерии Василенко из Белорусии. В матче за третье место чемпионка мира Елена Бунос обыграла одну из организаторов турнира Ольгу Прохорову.

Это был шикарный турнир и я рад что стал его участником. Спасибо организаторам за массовый праздник для любителей бильярда. Спасибо главному судье турнира Елене Ингманд за профессионализм. Надеюсь в других городах России пройдет еще не один подобный массовый турнир.

Айрат Башкуров

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 7 | прокомментировать
Просмотров: 300

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter