Чемпионат мира. Второй день - определились все участники плейофф

•
  • 27 ноября 2014 г.
  •

Второй день чемпионата мира принес болельщикам сразу несколько неожиданных и интересных результатов. В мужском турнире до плейофф не добрался 3-хкратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев, первые победы в истории чемпионатов мира по русскому бильярду одержали китайские спортсмены, в плейофф мужского турнира вышел представитель Монголии, в женском турнире неизвестная доселе финская бильярдистка Марика Пойккийоки выбила из турнира Анастасию Зверинцеву из Самары.

День начался с матчей за выход в олимпийку по верху. Чемпион мира ростовчанин Владислав Осьминин уступил в "контре" Павлу Радионову и, упав в "подвал", снова в решающей партии одолел казахского мастера Алибека Омарова - 5:4. В итоге Влад в 1/16 финала встретится с действующим победителем мирового первенства своим земляком Никитой Ливадой. Это будет безусловно центральный поединок первого раунда плейофф. Андрей Фрейзе без проблем обыграл Дмитрия Ямщикова из Риги 5:1 и теперь сыграет в плейофф с Евгением Паламарем, который пробился в плейооф, выиграв два матча в подвале у монгольца Болда и ханты-мансийца Артема Молчанова.

Александр Паламарь в нижнейсетке начал матч против Камолиддина Есиддинова с двух проигранных партий, но затем собрался и выиграл 5 игровых отрезков подряд. На этом Саша не остановился, преодолев сопротивление казаха Арби Муциева - 5:3. В 1/16 финала Александр сыграет с представителем Армении Рамзиком Варданяном, который живет и тренируется в Волгограде вместе с Алексеем Шошиным. Леша обыграл Каныбека Сагынбаева 5:3 и завтра сойдется в схватке с Евгением Куртой, который сначала проиграл Олегу Еркулеву, а затем выбил из турнира "узбека" Алексея Костюка. В 1/8 финала Курта и Паламарь-младший могут сыграть между собой. Каныбек, упав в "подвал", уступил белорусу Валерию Чижову, который также выбил из турнира "Йосю" Абрамова - 5:4 и попал в плейофф в обьятия Еркулева.

В поединке двух украинцев Евгений Новосад был сильнее Артура Пивченко - 5:3 и тепрь в плейофф ему предстоит наверняка простой поединок проив многола Арчибальда Бегзсурена, который и так уже прыгнул выше головы обыграв в подвале Евгения Корнеева, заявленного за Израиль и поляка Мариуша Сконечны. Артур в подвале обыграл Яна Григорьева  и в плейофф образовалась еще одна супердуэль Пивченко-Крыжановский. Ярослав Тарновецкий довольно легко справился с Дмитрием Стороженко - 5:1 и в 1/8 финала ему предстоит поединок с казанским мастером Сергеем Горыславцем, который после поражения от Ернара Чимбаева в трудном матче в "подвале" одержал волевую победу над украинским чемпионом мира среди юношей Андреем Клестовым - 5:4. Опыт побед над "Торнадо" у Сергея имеется - полуфинал Чемпионата Европы 2012 года. Стороженко в нижней сетке невстретил сопротивления со стороны Канаты Сыдыкова - 5:0 и теперь сразится в 1/16 финала с Чимбаевым.

Александр Чепиков был сильнее белоруса Евгения Салтовского и теперь в первом раунде плейофф ему предстоит сразиться с Александром Муравьевым. "Муравей" сначала оступился, уступив казаху Даурену Урынбаеву в контре, затем исправил свою ошибку, победив другого казаха Евгения Смирнова - 5:3. Салтовский в подвале справился с киргизом Зайланом Адамовым и теперь сыграет в плейофф с Урынбаевым. В других завтрашних матчах плейофф сыграют тольяттинец Игорь Фомкин и киргиз Улукман Карагулов, Ызатбек Ратбеков померяется силами с Максимом Паном, Святослав Семенов будет биться с ханты-мансийцем Петром Даниловым, а "любитель без спортивного звания Дмитрий Кафтанатов, выступающий за Молдову сразится с молодым россияниным Кириллом Юриным.

Недоехвашие в первый день китайцы сегодня запомнились большой делегацией, а Янг Хайфенг, имеющий большой опыт игры в пул и снукер, выиграл первый для китайев матч на Чемпионатах мира по пирамиде, всухую обыграв болгарина Дениса Адамова, но затем уступил Кириллу Юрину - 1:5. Одну выигранную партию у опытного "русиста" китаец может считать для себя успехом.

Неудачным получился дебют на чемпионатах мира для самарской спортсменки Анастасии Зверинцевой, которая сегодня сначала уступила Наталье Корневой 3:4 по верху, а затем в подвале неожиданно проиграла неизвестной финке Марике Пойккийоки - 3:4. Без проблем прошли в 1/8 финала две 3-хкратные чемпионки мира Ольга Милованова и Диана Миронова. Завтра в 1/8 финала из интересных встреч можно выделить дуэли Ольги Миловановой и Татьяны Максимовой, Дианы Мироновой и Валерии Василенко, Натальи Корневой и Заряны Притулюк, интересным будет противостояние Александры Гизельс и Анастасии Ковальчук. Начало трансляций на "Дуплете" в 8.30.