•
  • 28 ноября 2014 г.
  •
Чемпионат Мира. "Контры" третьего дняфото ЛЛБ

Сегодня на Чемпионате мира по Свободной пирамиде было по-настоящему жарко в спортивном смысле этого слова. Большинство матчей в двух прошедших раундах плейофф и в мужском и в женском турнирах неизменно завершались в решающих партиях - в 8-ми матчах в мужском турнире было сыграно по 11 фреймов. В итоге у мужчин определились все четвертьфиналисты, у женщин - полуфиналистки.

В мужском турнире все началось с разгрома, который учинил Рамзику Варданяну трехкратный чемпион Европы Александр Паламарь - 6:0 за 34 минуты. На этом Саша не остановился и уже в 1/8 финала в непростом матче одолел Евгения Курту - 6:3. Двукратный чемпион мира Ярослав Тарновецкий снова не смог завоевать титул по "Свободной пирамиде", получив в 1/16 финала разгром от Сергея Горыславца - 1:6. В 1/8 финала казанец боролся на равных с киргизом Ызатом Ратбековым. В итоге Сергей все-таки уступил в "контре".

Похоже серьезно подготовился к чемпионату мира питерец Владимир Петушков - в 1/16 финала - 6:5 в контре с украинцем Павлом Радионовым, затем трудная победа над товарищем по сборной России Андреем Фрейзе - 6:4. Чемпион Европы этого года молдаванин Сергей Крыжановский стремится к победному дублю на двух главных турнирах года - сначала в матче-триллере он преодолел сопротивление Артура Пивченко - 6:5, а затем также в решающей партии был обыгран якутянин Александр Чепиков. Оренбуржец Олег Еркулев и так может считать 2014 год лучшим в своей карьере. Чемпион России по "динамике" и обладатель Кубка Лонгони сначала выбил из турнира белоруса Валерия Чижова - 6:4, а затем в 1/8 финала преодолел сопротивление тольяттинца Игоря Фомкина - 6:5.

Чемпион мира 2012 года Владислав Осьминин в первом матче сегодня обыграл прошлогоднего триумфатора, своего товарища и земляка  Никиту Ливаду - 6:3, а затем встретил упорнейшее сопротивление ханты-мансийца Петра Данилова - 6:5. Чемпион мира по "Комбинированной пирамиде" этого года украинец Евгений Новосад, как мы и предсказывали, катком прошелся по монголу Бегзсурену - 6:0, а затем вытащил тяжелейший матч у казаха Даурена Урынбаева - 6:5. Молодой россиянин Кирилл Юрин стал открытием турнира, пробившись в восьмерку сильнейших. Сегодня на его счету сухая победа над молдаваниным Дмитрием Кафтанатовым - 6:0 и непростой триумф в противостоянии с казахом Ернаром Чимбаевым - 6:4.

Завтра в 8.30 по Москве состоятся четвертьфиналы: Александр Паламарь - Кирилл Юрин, Владислав Осьминин - Евгений Новосад, Ызатбек Ратбеков - Олег Еркулев, Владимир Петушков - Сергей Крыжановский. Явным фаворитом в своей паре на первый взгляд можно назвать разве что Александра Паламаря, но может случиться всякое. Ведь как известно игра Саши зависит от его расположения духа, но пока поводов для расстойства прошедшийй день ему не принес.

В женском турнире ожидаемого финала Миронова-Милованова не состоится. Виной этому отличная игра воронежской бильярдистки Татьяны Максимовой, которая в матче 1/8 финала обыграла Милованову со счетом 5:1, а затем в матче за выход в полуфинал сломила сопротивление Кристины Плотниковой из Челябинска - 5:3. Соперницей Максимовой в полуфинале будет ее землячка Полина Ярошевич, которая не без труда обыграла сегодня финку Марику Пойккиеки - 5:3, а затем разгромила Дарью Михайлову из Красноярска - 5:1. Диана Миронова сегодня не испытала проблем и легко вышла в полуфинал, обыграв двух белорусок Валерию Василенко и Екатерину Перепечаеву с одинаковым счетом 5:1. В полуфинале трехкратной чемпионке мира будет противостоять украинка Заряна Притулюк, которую Диана уже обыграла в первый день со счетом 4:1. Сегодня Заряна победила с одинаковым счетом 5:3 Наталию Корневу  и подругу по команде Украины Анастасию Ковальчук.