Второй круг UK: Вылет Селби, Камбэк Бонда

•
  • 30 ноября 2014 г.
  •

После дня перерыва в Йорке возобновились матчи, на этот раз второго круга. Второй круг стал тоже весьма сумбурным, но в целом шокирующих результатов было немного.

Центральным матчем дня стал матч Марка Селби и Дэйвида Морриса. В начале матча мало что предвещало тот результат, который сложился. Однако Моррис, постепенно растущий над собой, начинает показывать настоящий снукер высокого уровня. Уже первую партию Дейвид вырывает брейком в 53 очка, а затем без крупных серий у неуступчивого Селби выигрывает еще 2 партии из трёх. После перерыва чемпион мира бросается вдогонку и с брейками в 60 и 68 очков сравнивает счёт, однако в ответ неожиданно получает блестящий сенчури Морриса в 124 очка, а после вновь сравняшегося счёта Моррис уже не оставляет именитому сопернику шансов. В оставшихся двух фреймах Дейвид сделал серии 72 и 79 очков, а Селби набрал в первом фрейме 21 очко, во втором и вовсе ноль…

Как ни странно, но был и ещё один матч, который заслужил полноценного внимания. И была это встреча Барри Хокинса и Найджела Бонда. Переживающий последние 2-3 года свой расцвет Барри, показывая средний снукер, делает брейки в 55 и 80 очков, доводя счёт до катастрофичного 5:0. Однако Найджел Бонд стал Мистером Камбэков еще 20 лет назад, в 1994, обыграв Клиффа Торбурна в 1 круге Чемпионата Мира, взяв к ряду 8 фреймов. Сегодня взял шесть, отметившись и сотенкой в 116 очков. Барри же все больше и больше сникал.

В других матчах полноценных шоков не получилось. Дин Цзюньху легко обыграл ветерана Джимми Уайта 6:2, Роб Милкинс горя желанием взять реванш за поражение в немецком финале разделался с Маркусом Кемпбеллом 6:0, Грэм Дотт в очень длинном матче дожал-таки Энтони Хэмилтона 6:4, а Рикки Уолден – Робби Уильямса 6:5. Удержались в обойме Джон Хиггинс и Мэттью Стивенс.  Джон в непростом матче в непростое для своей карьеры время прошёл всё же Джейми Коупа, отличившись финальным клиренсом в 69 очков. Мэттью прошёл Джерарда Грина 6:4, сделав пять серий более 50 очков. Теперь Мэттью и Джон сыграют между собой уже в третьем круге.

Немного удивила победы Джеймса Кэилла над Эндрю Хиггинсоном и прогрессирующего Фрейзера Патрика над Райаном Дэем, с одинаковым счётом 6:4. В третий круг прошёл Марк Уильямс, спокойно обыграв Джимми Робертсона 6:0, Марко Фу без проблем прошел китайца Лю Хаотяня 6:1, а Джадд Трамп достаточно уверенно разгромил Эдитью Мехту 6:1. Впрочем матча Трампа все же транслировался и пока можно уверенно сказать, что вся игра Трампа идёт вперемешку с грубыми ошибками (вплоть до незабития простейших красных). Для прохода в более серьезные стадии турнира Джадду явно нужно работать над своей игрой.

Отдельно стоит выделить матч с участием бразильца Игоря Фигейредо с шотландцем Энтони МакГиллом. В долгой и упорной борьбе бразилец даже соорудил брейк в 137 очков и уверенно шёл вперед, но в итоге всё же проиграл МакГиллу 4:6. В оставшихся матчах Дэвид Гильберт прошёл Марка Джойса 6:2, а загадочный таец Пумжен прошёл Майкла Холта.

Ну а уже сегодня в борьбу вступят Ронни О’Салливан, Нил Робертсон и другие претенденты на титул. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!