Чемпионат Великобритании – сетка сформирована

•
  • 01 декабря 2014 г.
  •

Название заголовка этой новости ряд читателей может удивить. Казалось бы, турнир уже продолжается почти неделю, уже проведены десятки матчей, а речь идёт лишь о формировании сетки. Напомним, что в недавнем прошлом снукерные турниры начинались именно со стадии 32 сильнейших или 1/16 финала. И хотя нынешние сетки являются, пожалуй, более справедливыми и правильными с точки зрения игры и справедливости турниров, качество матчей 1 и 2 кругов всё же оставляет желать лучшего. Не стал исключением и этот турнир. Можно с полной ответственностью заявить, что лишь теперь начинается реальная борьба за титул.

Сегодня игралась вторая половина матчей второго круга. В центре опять был матч с участием четырехкратного чемпиона мира, чемпиона чемпионов Ронни О’Салливана. Удивительно, что с Питером Лайнсом до сегодняшнего дня Ронни играл дважды в серии РТС и оба раза проиграл. Сегодняшний матч, однако, сложился в пользу Ракеты. Во-первых Ронни основательно поработал с лодыжкой, которую недавно травмировал и сегодня она его не беспокоила. Во-вторых сегодня Ронни был явно в своей тарелке.

В первых фреймах он так и не сделал ни одной приличной серии. Лишь в третьей партии он с трудом сделал брейк в 54 очка, закрепив, тем не менее лидерство в три фрейма. Четвертый фрейм перед перерывом берёт Лайнс и уходит от разгрома. Ронни делает заход на максимум, но мажет уже четвертый красный, однако далее с флюка начинает серию и делает очередной сенчури в 106 очков. Ещё один фрейм также берёт Ронни и это уже 5:1. Лайнс прижатый к канатам отыгрывает 2 партии весьма уверенно, а Ронни с клиренсом в 74 очка ставит точку и впервые выигрывает у Питера Лайнса 6:3. Однако общее качество игры пока находится на низком уровне и Ронни игру надо явно улучшать.

Гораздо более интересным вышло противостояние Нила Робертсона с молодым и дерзким Кайреном Уилсоном. Доведя к перерыву счет до отметки 2:2, Кайрен проигрывает пятый фрейм а в четвёртом разворачивает просто титаническую борьбу, вырывая фрейм на респоте! Нил снова в атаке и быстро счет становится 4:3. И вот тут Уилсон заиграл. В борьбе он берет еще 1 фрейм, а следующий добивает с серией в 87 очков. Драматическим стал десятый фрейм, где Кайрен имел полноценные шансы выиграть, но смазал средней сложности зелёный, Нил собрал, а в контре на зубах собрал 86 очков, выйдя в следующий раунд. Здесь качество игры было намного выше и похоже что защищающийся чемпион Робертсон серьезно настроен на защиту титула.

Соперник Роба в следующем круге, Питер Эбдон, на удивление легко разгромил Курта Мафлина и сам тоже готов дать Нилу настоящий бой. Также стоит отметить победу Шона Мёрфи над Робином Халлом 6:3 и Стюарта Бинэма над Элфи Бурденом с тем же счётом. Джо Перри прошёл Майка Данна без особого напряжения 6:1, а Стивен Магуайр проигрывая по ходу матча додавил Ю Делу 6:4. Мэттью Селт и Джек Лисовски выбили из сетки других китайцев Сяо Годуна и Ляна Веньбо. В целом из китайцев в сетке остались лишь зубры Марко Фу и Дин Цзюньху. Мартин Гоулд в очень долгом матче все же уступил ветерану Роду Лоулеру 5:6. Подопечный Ронни Джоэль Уокер прошёл Тома Форда 6:3.

Ну а уже завтра будет сыграна первая половина матчей основного турнира. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!