Третий круг в Британии: Хиггинс копит силы, Трамп летит на всех парах

•
  • 02 декабря 2014 г.
  •

Первая половина матчей третьего круга в британском Йорке прошла достаточно спокойно. Ни в одном матче так и не был зафиксирован какой-то необычный результат.

В центре этого дня находилась встреча Джона Хиггинса и Мэттью Стивенса, двух зубров прошлого. Но если Джон лишь недавно начал сбавлять обороты, то Мэттью ещё с 2007 года то вылетает из топ-16, то входит туда на последних местах. Если Джон не так давно был в рейтинге 1-ым, 2-ым или третьим, то Мэттью за последние 8 лет был лишь 10-ым, а то и ниже. Также точно сложился и сегодняшний матч. Да, огрехи в игре Джона видны были, но для того, чтобы наказать соперника за такие огрехи нужен снукер высочайшего уровня. Стивенс ничего похожего не показал. Уже в первом фрейме Джон делает брейк в 59 очков и вырывает фрейм, во втором Стивенс несколькими мелкими подходами всё же набирает 80 очков и сравнивает счёт. Далее Джон делает 81 очко и выходит вперёд. Мэттью бросается в ответную атаку в четвёртой партии, но набирает только 61 очко, Джон собирает 62 и вырывает фрейм. Затем Хиггинс после перерыва сенчури 128, вырвал без брейков шестую партию, а Стивен сумел взять лишь седьмой фрейм престижа. В финальном фрейме некогда знаменитый двукратный финалист и четырёхкратный полуфиналист Чемпионата Мира не набрал ни одного очка. 74:0 и дальше идёт Великий Джон. Надо сказать, что игра Хига в этом матче оставила приятное впечатление. По сравнению с рядом разгромных для него матчей на последних где-то 10 турнирах, в 3 круге UK он играл ощутимо лучше. Посмотрим, сохранит он свою форму далее по турниру или спад в карьере Джона продолжится.

В другом ярком матче дня Джадд Трамп легко и без труда разобрался с прогрессирующим шотландцем Фрейзером Патриком 6:3. Играл Джадд именно так как умеет – 3 сотни и 2 полтинника в 6 выигранных фреймах лучшее тому подтверждение. В целом дальние удары и выходы получались, грубых ошибок было мало. Возможно, Трамп также серьезно взялся за свою игру.

Шон Мёрфи в матче с Джеком Лисовски играл уверенно и собранно, но и Джек, корни которого обнаруживали то в Польше на территории современной Украины, не отставал. И хотя Шон наколотил аж целых 5 серий более 50 очков, а Лисовски лишь один значимый брейк в 86 очков, выиграл Мёрфи достаточно напряженный матч лишь со счётом 6:4. Да и в финальной партии у Джека были все шансы дойти до контры. Определился уже и соперник Джона Хиггинса в одной восьмой. Им стал Энтони МакГилл в трудном и напряженном матче обыгравший Найджела Бонда 6:5. В итоге из-за сложившегося шотландского дерби, в четвертьфинале будет как минимум один шотландец.

В других матчах Дэйвид Гильберт ничего не смог противопоставить Дэйвиду Моррису 2:6, Марко Фу выиграл у тайца Дечавата Пумжена 6:3, Мэттью Селт в невероятно долгом матче обыграл выходца из Ямайки чернокожего Рори Маклауда 6:4, а Рикки Уолден без труда прошёл некогда также великого Кена Доэрти 6:1.

Ну а уже сегодня стартуют оставшиеся матчи третьего круга. К столу выйдут Нил Робертсон, Ронни О’Салливан, Дин Цзюньху, Марк Уильямс, Стивен Магуайр  и другие. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!