• 05 декабря 2014 г.
  •
  • |  распечатать
  • rss

Каждый раз, несмотря на может и не очень сильную игру, матч с участием Ронни О’Салливана находится в центре внимания. Крайне редко лишь в рамках турниров РТС какие-то матчи Ронни не попадают на телеэкраны. Зачастую может получиться просто средненький матч, но иногда получается и настоящий шедевр. Это и случилось сегодня. Начало его матча с Мэттью Селтом на самом деле не предвещало почти ничего особенного. Ни шатко, ни валко начали первый фрейм соперники, после обмена ошибками, Ронни хватается за фрейм и собирает 76 очков, небольшими сериями вырывает второй фрейм, а затем собирает 61 и 52 очка, делая счёт критическим 4:0. Любопытно, что, несмотря на серийность Ронни во всех этих фреймах у Селта шансы были, в том числе на победу в самом фрейме. А вот после перерыва Ронни было не узнать. В сложной позиции бросается он на красный и начинает идти по максимальной линии, проведя несколько феноменальных по сложности ударов, но на 89 очках мажет средней сложности чёрный. Удивительно, но шанс на максимальный брейк выпал Ронни уже в начале шестого фрейма. Ронни получает подставку, разыгрывает несколько красных средней сложности с чёрными, а затем феноменально собирает 120 очков, оставляя на столе лишь цветные с отличным выходом под жёлтый. На финише ошибка чуть было не следует в ерунде – синий в правую среднюю падает со скрипом, зато розовый и черный влетают как из пушки! 13-ый максимум О’Салливана (по этому показателю он оторвался от Хендри, у которого «лишь» 11 максимумов) становится также 767 сенчури-брейком. До рекорда Хендри по числу сенчури осталось Ронни лишь 8 сотенных серий. И только одним этим максимумом Ронни зарабатывает 40 тысяч фунтов призовых.

Не менее интересно сложился матч с участием Джадда Трампа и ветерана Рода Лоулера. Любопытно, что в 5 их личных встречах Род выигрывал дважды и один раз на Чемпионате Британии. И сегодня возрастной уже Лоулер, после победы над Марком Алленом, был нацелен на победу над Трампом. Начало матча всё равно осталось за более задорным и агрессивным Трампом. С брейками в 102 и 53 очка Джадд берёт сразу два фрейма, Род с уверенным брейком в 59 отыгрывает одну партию, а в следующей партии без особых серий Лоулер победу упускает. Лоулер начинает затягивать матч и сам показывает очень сильную кладку и хорошие отыгрыши, однако Трамп все равно берёт еще 1 фрейм из 2 и это 4:2, Род отыгрывает еще один фрейм крайне уверенно и лидирует в восьмой партии, но в концовке подставляет не такой уж сложный синий шар, который Трамп забивает и вырывает боевой фрейм 70:60. В последней партии Роду не помогли и набранные с дальнего красного 24 очка. Первая же ошибка и Трамп сам чистит стол со 112 очками.

Параллельно Трампу играли свой матч Шон Мёрфи и Марко Фу. Любопытно, но матч и близко не складывался в формате равной борьбы. За встречу Мёрфи наколотил 5 полтинников и брейк в 137 очков, а Фу лишь 2 полтинника в 55 и 67 очков. Весь матч Марко догонял своего разогнавшегося соперника. 0:2, 2:3, 3:5 – весь матч Фу лишь мог сравнять счёт. Но Фу вырывает абсолютно сумасшедший в плане снукеров девятый фрейм с нетипичным счётом 89:75 (шёл фрейм почти час), делает второй полтинник в матче в десятом фрейме, а затем, несмотря на отрыв Мёрфи в контре додавливает соперника и выигрывает на последних цветных! 74:62 и 6:5, дальше идёт последний на турнире китаец.

В четвёртом, финальном матче этого круга встречались Стивен Магуайр  и Дэйвид Моррис. Прошедший уже Марка Селби ирландец показывает сегодня действительно снукер высочайшего уровня. Именно поэтому и его матч с Магуайром шёл на равных, без преимущества куда более опытного и титулованного Стивена. Однако и собранности и выдержки у более опытного Магуайра всё же оказалось больше. Уже с самого начала Магуайр хватается и начинает лидировать в матче 3:1, Моррис уверенно сравнивает, а потом при неплохой игре как-то слабо играет в концовках. В итоге оставшиеся 3 партии все остались за Магом с сериями в 74 и 108 очков.

Состав четвертьфиналов выглядит так: Стюарт Бинэм – Грэм Дотт, Ронни О’Салливан – Энтони МакГилл, Джадд Трамп – Марк Дэвис и Марко Фу – Стивен Магуайр

Желающие могут насладиться записью максимума Ронни, а нам остается теперь следить за четвертьфинальными матчами в Йорке на портале БильярдСпорт!

По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"