Подарок Ронни на день рождения, иные планы Трампа и Бинэма

•
  • 06 декабря 2014 г.
  •

5 декабря один из самых, пожалуй, одарённых и один из самых успешных игроков в истории снукера празднует свой 39-ый день рождения. Из игроков своего поколения и из звёзд, которые были ему современниками, Ронни в 39 лет выглядит сильнее как слабеющего Джона Хиггинса, так и совсем уже ослабшего Марка Уильямса. Что же до Стивена Хендри и Стива Дэвиса, то первый карьеру завершил, а Дэвис так сильно упал в рейтинге, что сегодня появляется на тех или иных турнирах скорее номинально.

Удивительно, но не раз в свой день рождения Ронни показывал достаточно слабую игру. Чего только стоит история его встреч со Стюартом Бинэмом, которого О’Салливан побеждал в 7 встречах на разных турнирах и проиграл дважды на чемпионате Британии и оба раза 5 декабря! Сегодня Ронни выпал матч не столь дотошным и опытным но со всё более сильным и в то же время еще молодым Энтони МакГиллом, который уже поднялся до 38 места в рейтинге. Вдохновлённый вчерашним максимумом и возможностью захватить очередной титул, Ронни, казалось, МакГилла просто снесёт и отдаст пару фреймов престижа и то в конце. В реальности все было в точности до наоборот. МакГилл без особых брейков легко берёт первый фрейм 70:1, с брейком 55 очков забирает вроде бы равный второй фрейм и борется за третий фрейм. Однако тут Ронни уже по-настоящему взорвался и несколькими сильными ударами берёт третий фрейм, а в четвёртом после грубой ошибки Энтони на 32 очках Ронни делает клиренс в 98 очков с непростыми ударами по ходу и на перерыв игроки уходят при равном счёте 2:2. Набравшая ускорение Ракета делает 125 очков сразу же после перерыва, но после обмена ошибками проигрывает шестой фрейм, не забив не такой уж сложный зелйный. Однако и МакГилл при небезупречной игре О’Салливана отнюдь не сиял сотенными сериями. В седьмой партии Энтони снова на серии, но срывается на 41 очке отдавая поляну Ронни и тот 57 очками вырывает фрейм, а затем первенствует и в очень длинном восьмом фрейме с маленьким счётом 58:37. МакГилл, которому было уже нечего терять бросается на атаку, не забивает, но не подставляется, а через некоторое время Ронни откровенно чудит, делая крайне слабый отыгрыш и отдавая открытую позицию. 103 от МакГилла и в следующей партии Ронни ошибается ещё грубее и снова отдает игру шотландцу, однако подбой неудачен, только 8 очков, а через несколько ударов Ронни вдруг бросается на невероятно сложный красный на тончайшей резке (биток был около черной отметки, левее, на чёрном борту, а красный стоял немного ниже и правее чёрного) в правую среднюю и забивает его! И всё, эта серия уже и стала победной, хотя до сенчури довести ее и не удалось. 6:4 и Ронни идёт далее.

В параллельном матче играли Стюарт Бинэм и Грэм Дотт. Оба игрока преодолели немало трудностей на пути к четвертьфинальному матчу, оба не хотели уступать и сегодня. Первая партия остается за Бинэмом без серий, затем тремя полтинниками Дотт берёт три партии, а в четвёртом фрейме он был даже близок к сотенной серии. Следующие 2 партии идут очень медленно и вязко, в итоге соперники обмениваются выигранными фреймами, 108 собирает Бинэм и два полтинника в одной партии Дотт. И это уже 5:3. Мелкими пробежками с трудом Стюарт вырывает боевой фрейм номер 9 и серией в 64 очка после ошибок Дотта, сводит матч в контру. В итоговом фрейме же все решили ошибки, а не блестящая игра. Бинэм набирает 13 очков, ошибается, Дотт выходит, но собирает всего лишь 8 очков и грубо ошибается и тогда уже Стюарт делает сенчури 103 очка.

В вечерней сессии всё внимание было приковано к матчу с участием Джадда Трампа и Марка Дэвиса. Всё же Трамп до сегодняшнего дня не показывал какой-то выдающейся игры, а Марк, напротив, становился с каждым матчем все сильнее и сильнее. Удивительно, но борьбы не получилось, от игры Трампа на этот раз просто захватывало дух. С сериями 72 и 58 очков Трамп вырывает первые фреймы, отставая в счёте, Дэвис отыгрывает третью партию уверенной серией 58 очков, а Трамп берёт фрейм перед перерывом отличным брейком в 59 очков. Описывать детально следующие партии нет особого смысла. 59, 77, 65 очков и Трамп уже ведёт 5:1, а затем бросается на максимальный брейк в седьмой партии. Позиция была очень хорошая и уже казалось, что Ронни придется отдать половину призовых за максимум своему более молодому конкуренту, однако на 64 очках Джадд вдруг мажет средней сложности красный и оставляет Дэвису поляну. Более или менее удачно проводя удары Марк, наконец, забивает финальный синий, но на розовый выходит без возможности выхода на чёрный. Удар, блестящий выход на чёрный через весь стол и… чёрный не забит с борта. 6:1 и Трамп без особого напряжения проходит в полуфинал.

Сильнее всех затянулся матч с участием двух опытных зубров Стивена Магуайра и Марко Фу. Фу, пройдя Шона Мёрфи готов был в вязкой игре пройти и Стивена. Однако именно Магуайр навязал гонконгцу свою игру. Первый, второй и четвёртый фреймы с неплохими сериями берёт Магуайр (несмотря на 52 очка от Фу в первом фрейме), после перерыва Маг еще более агрессивно начинает атаку и делает сенчури в 113 очков. Дальше Фу всё же начал фирменное затягивание и вытянул шестой фрейм с серией в 67 очков и седьмой фрейм практически без серий. Ключевой, пожалуй, стала восьмая партия, в которой оба игрока имели множество шансов выиграть. Решалось всё на последних четырёх шарах и с третьей, наиболее очевидной подставки коричневого его всё же положил Магуайр и довёл счёт до критического 5:3. Фу в очередной комедии ошибок вытягивает десятый фрейм, а в следующем число ошибок игроков превышает уже все разумные пределы. Буквально по одному шару в стиле любительского русского бильярда выцарапывали игроки, а в концовке сильнее оказался Маг, доведя дело до матчболла и отбив попытки Фу найти снукера, 6:4.

Первый полуфинал, стартующий уже в субботу днём, выглядит следующим образом: Ронни сыграет со Стюартом Бинэмом. Бинэм в очередной раз встречается с Ронни и на Чемпионате Британии, однако, на этот раз не 5, а 6 декабря. Да и Ронни, скорее всего, полон решимости прервать плохую серию матчей на UK. Прогноз БильярдСпорта: победа О’Салливана с преимуществом в 2-3 фрейма.

Во втором полуфинале сыграют Джадд Трамп и Стивен Магуайр. Да, Магуайр в личных встречах с Трампом уверенно лидирует 10:4, но из 10 его побед 6 добыты в матчах Лиги Чемпионов до 3 выигранных фреймов. Без учёта этих матчей (а многие статистики столь мелкие встречи в расчёт не берут) лидерство Магуайра куда менее прочное 4:3. Судя по уверенности в игре, стоит ожидать именно победу «легкого» Трампа, находящегося на подъеме с преимуществом в 3-4 фрейма.

Ну а какими на самом деле будут результаты полуфиналов, мы узнаем уже в субботу. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!