Грозный Ронни или лёгкий Трамп?

•
  • 07 декабря 2014 г.
  •

Первый полуфинал чемпионата Великобритании был поистине драматическим и необычным. В третий раз в Йорке и в десятый раз в карьере встречались Ронни О’Салливан и Стюарт Бинэм. Как уже писал ранее БильярдСпорт, встречи этих игроков на этом турнире оба раза были 5 декабря в день рождения первого из них и оба раза Бинэм делал своему визави шокирующие подарки. Однако поздравлять с опозданием уже моветон, так, видимо, решил и Ронни.

В отличие от предыдущих встреч на UK, где, в общем-то, наблюдалась равная борьба, на этот раз всё начало матча целиком и полностью осталось за Бинэмом. С брейком в 66 очков он легко берёт первый фрейм, с меньшими сериями второй и набирает 42 очка в третьем, однако этого оказывается недостаточно для победы, Бинэм ошибается и позже всё же подставляется. Ракета собирает с трудом 45 с кия, а затем мелкими пробежками доводит фрейм до победы. Однако ощущения борьбы не появилось. Уже в следующем фрейме Стюарт бросается в атаку и уверенно собирает 73 очка, чего достаточно для ухода на перерыв со счётом 3:1. Перерыв, который часто может в матчах с О’Салливаном многое изменить, на этот раз не изменил реально ничего. Вместо усиления Салливана, усиливается именно Бинэм и делает аж 137 очков с блестящего дальнего красного. А дальше будто бы кто-то нажал на переключатель и всё резко изменилось. Бинэм вдруг начинает грубо ошибаться, Ронни собирает 62 очка, но фреймболл не забит, идут отыгрыши, а фреймболл вдруг падает флюком, 4:2. В седьмом фрейме Стюарт совершил три грубейшие ошибки (два незабитых красных и совсем уж любительская ошибка с ударом по красному, а попаданием по розовому), Ронни собрал 68. В восьмом фрейме шёл уже обмен ошибками, но в итоге и тут на коне был О’Салливан 67 с кия и 4:4. Промахи Бинэма становились всё более и более грубыми, зачастую при ударе по лузе он был очень далёк от цели. Тем не менее, более грубо в девятой партии ошибается Ронни и Стюарт с трудом уже собирает 53 очка. Казалось, в матче наступил второй перелом. Он и наступил, но совсем не такой, как могли бы многие подумать. Ронни хватается за подставленный красный на чёрном борту, собирает 117 с кия (769 сенчури в карьере), а в финальном фрейме стремительно набирает 38 очков, а дождавшись ошибки соперника и еще 94 с кия. 6:5 и в тяжелом матче Ронни снова вышел победителем.

Во втором матче Джадд Трамп встречался со Стивеном Магуайром. В отличие от первого полуфинала как-то совершенно не хочется описывать детали, ошибки, мелочи. Джадд снова, в который уже раз оставил ощущение потрясающей легкости, разнеся по сути соперника. Сегодня крупных серий было меньше, однако лишь с брейками в  57 и 63 очка Джадд вмиг берет первые два фрейма, третий без особых серий, четвертый брейком 79 очков. Магуайру оставалось лишь сидеть и грустно качать головой. После перерыва Стивен всё же заиграл и серией в 67 очков уверенно выиграл первый фрейм, однако фееричный и красивый сенчури Трампа в 100 очков указывал на то, что это был скорее фрейм престижа. И лишь с седьмой партии Маг заставил соперника серьезно ошибаться. 67 очков и счёт становится 5:2, а затем без брейков берет восьмой и девятый фреймы. К десятому фрейму соперники стали ошибаться уже столь часто, что борьба шла буквально за каждый забитый шар. Но в концовке сильнее был всё же Трамп, собравший цветные и выиграв 61:45.

6:4 и снова в финале мы видим Ронни и Джадда, как и несколько недель назад на турнире в Ковентри. В отличие от турнира Чемпион Чемпионов игра Ронни является куда более яркой, но в то же время гораздо менее стабильной, Джадд же напротив, скорее прибавил, сделал уже 7 сенчури (Ронни вместе с максимумом пять) и всех соперников прошёл на одной волне, особо их не замечая. Из всех соперников разве что Род Лоулер оказал Трампу серьезное сопротивление, да и то, лишь в середине матча и к контре даже не сумел приблизиться. Тем не менее, даже Ронни в антидепрессивной обуви, у которого 1.5 недели назад болела лодыжка не стоит недооценивать. 5 сенчури с максимумом и выход в финал сами по себе дорогого стоят, да и к финалам Ронни практически всегда в своей карьере сильно прибавляет, поэтому БильярдСпорт делает ставку всё же на него, однако с меньшей дистанцией, чем в Ковентри: 2-3 фрейма, а может даже и в контре.

Ну а уже сегодня мы узнаем, кто же будет на самом деле новым Чемпионом Британии. Следите за событиями снукерного мира на портале БильярдСпорт!