Снукер в Португалии – удивительного мало

  •  
  • 12 декабря 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Снукер в Португалии – удивительного мало

Всё же статус неснукерной страны говорит о многом. Конечно, учреждение турнира в Лиссабоне дело с точки зрения развития и пропаганды игры дело важное, но плодов на самом деле это приносит немного. Из всех стран, которые смогли продемонстрировать хоть какой-то снукерный прогресс отметить можно полутоталитарный и невероятно спортивно успешный Китай, родину снукера Индию, давно уже подхватившую развитие снукера Германию, а также отчасти Польшу. Другие страны представлены совсем уж одиночками, а никак не школами. Даже более чем снукерная в 70-х и 80-х Канада, сегодня не имеет в Туре ни одного профессионала. Да и успехи Германии с Польшей и Индией на самом деле более чем скромны: несколько человек в Мейн-туре за всё время с неудачным выступлением + отдельные достижения Эдитьи Мехты на домашнем индийском турнире. И лишь китайцы сумели добиться действительно ощутимых успехов, а Дин впервые, как ни странно, стал первым в прогнозируемом рейтинге.

Все португальцы, за исключением Жоао Грилло, заявленные в первом и втором кругах квалификации к турниру проиграли и как правило, с сухим счётом. Размочить счёт удалось лишь Нуно Сантосу, который отыграл 2 фрейма у малоизвестного Джо О’Коннора и Энрике Коррейре, который сумел выиграть 1 партию у Билли Брауна. Ну а Грилло попал на соотечественника Антонио Коуто. Соотечественника самый успешный португалец прошёл всухую 4:0 и теперь сыграет в основной сетке с Майклом Холтом.

В других матчах все фавориты так или иначе пробились в сетку, а самым сильным матчем квалов стало сражение Шона О’Салливана и Дэниэла Уэлша. Победил однофамилец действующего Чемпиона Великобритании и Мастерс 4:3.

Любопытно, что отдельно в квалификации был заявлен представитель британского острова Мэн Дэрил Хилл. Впрочем, он уже в 1 круге проиграл шотландцу Дилану Крэйгу. В то же время профессионалы Ахмед Саиф, Лю Ченьвеи и Али Картер до тёплого Лиссабона не доехали.

Ну а уже в пятницу в борьбу вступают участники нижней части турнира, а участники верхней части турнира, включая Шона Мёрфи, Стюарта Бинэма, Марка Дэвиса, Джона Хиггинса, Стивена Магуайра и других начнут свои матчи в субботу. Следите за событиями на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 4 | прокомментировать
Просмотров: 310

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter