Третий день в Португалии: Восхождение Стэдмена, шотландское дерби

  •  
  • 14 декабря 2014 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Третий день в Португалии: Восхождение Стэдмена, шотландское дерби

Третий день турнира сложился куда менее спокойно, нежели предыдущие два. И хотя ряд матчей тянул на откровенную сенсацию, всё же позволю себе вставить свои пять копеек. За Крэйгом Стэдменом я наблюдаю приблизительно с 2007 года, когда он еще только дошёл до финала Чемпионата Европы и начал расти в рейтинге существовавшей тогда серии PIOS. В рамках отдельных матчей можно было отметить явный талант и большой потенциал этого, уже не юного всё же игрока. Сначала он прошёл в основной тур в 2009 году, однако далее там не удержался и вынужден был возвращаться по новым правилам квалификаций через квалификационную школу либо через РТС. Получилось у Крэйга второе и вот, к сезону 2012/2013 он, сыграв в сезоне до этого на всех турнирах РТС набрал достаточно очков и вернулся в тур. Надо сказать, что хотя этот нетипичный коротко стриженный блондин хоть и не показывал еще никаких серьезных результатов, прогресс в его карьере все более и более значим. Именно в этом году он на турнире China Open пробился в число 16 сильнейших и имел все шансы пройти в четвертьфинал, оступившись в матче с Майком Данном.  Сегодня Крэйг был просто великолепен. Уже в первом круге британцы назвали бы его underdog (то есть жертва несправедливости), в соперники ему попался не кто-нибудь, а сам Шон Мёрфи. Тем не менее Стэдмен не теряется и после поражения в первом фрейме вырывает второй, а потом и вовсе делает брейки 82 и 60 очков, оформив, наверное, один из самых шоковых результатов последних месяцев. Во втором матче играть Крэйгу пришлось с Кайреном Уилсоном, тоже молодым и дерзким игроком. Тут Крэйг  не только собрал 59 и 65 очков, но еще и сделал уверенный сенчури 115 очков и вырвал победу в контре. В третьем круге играть пришлось с находящимся на подъеме ветераном (уже) Свейлом. Казалось, что после того как Свейл с сериями 54 и 55 очков оформил счёт 3:1, всё в матче уже ясно. Однако и тут Крэйг не сломался, делая брейки в районе 40 очков, он вырывает 2 партии, а затем уверенно побеждает в контре 74:39. И Стэдмен снова в числе 16 сильнейших.

В других матчах тоже были весьма странные результаты. Загадочный таец Пумжен неожиданно в первом же круге проиграл пока не очень сильному австралийцу Винни Калабрису, Майкл Уайт вдруг уступил недавно показавшему себя сильно Дэйвиду Моррису, Лян Вэньбо Митчеллу Манну. Во втором круге неожиданно проиграл никак не набирающий стабильную форму Лука Бресель. Ратчайотина Йотарука пройти смог, «любителя» Алана Тейлора – нет. Традиционно медленный, но ныне достаточно сильный Род Лоулер в длиннющих матчах выиграл у Шона О’Салливана, Джерарда Грина, но проиграл Курту Мафлину. Попал сегодня на экраны и Джон Хиггинс. Формально игра Джона более чем сильна. В игре с Джимми Робертсоном он сделал брейки в 117, 131 и 76 очков. Однако на деле игра Джона была более чем далека от идеала. Ошибайся Джимми меньше, кто знает каким бы счётом закончился матч, а возможность собирать сенчури с постоянных подставок отличительная черта вовсе не великого Хига, а, фактически, любого хорошего профессионала. В третьем круге Джон победил того самого Алана Тейлора 4:1 и сыграет со своим земляком Магуайром в одной восьмой. А вот еще один шотландец, пока еще весьма молодой Росс Муир, несмотря на победу над Найджелом Бондом, в третьем круге уступил тайцу Ноппону Сенгхаму 1:4. Достаточно зрелищный, но весьма слабый матч сыграли Марк Дэвис и Марк Кинг. Несмотря на постоянно падающие у Кинга сложные дальние и неплохие выходы,  в пятом фрейме оказалось, что Дэвис лидирует уже 3:1, а наивысшая серия Кинга составляет… 27 очков! Тут Кинг положение выправляет, собирает 86 и 60 с кия, но в контре верх берет все же более опытный и выдержанный на данный момент Дэвис с брейком в 61 очко. Кроме того неплохо показывает себя и ученик Ронни Джоэль Уокер, пройдя перспективного китайца Лю Ниня, Винни Калабриса и обидчика Дэйвида Морриса, Оливера Лайнса.

Итого пары одной восьмой сложились такие: Крэйг Стэдмен – Стюарт Бинэм, Марк Дэвис – Джоэль Уокер, Джон Хиггинс – Стивен Магуайр, Ноппон Сенгхам – Курт Мафлин, Джейми Джонс – Джо Перри, Барри Хокинс – Питер Эбдон, Мэттью Селт – Доминик Дейл, Эдитья Мехта – Джадд Трамп. Скорее всего в верхней части сетки в финал выйдет кто-то из четверых – Стюарт Бинэм, Марк Дэвис, Джон Хиггинс и Стивен Магуайр. В нижней – Питер Эбдон, Джо Перри или, что куда более вероятно, Джадд Трамп. Впрочем, блеснул же Крэйг один раз, почему бы ему не блеснуть снова, обыграв Бинэма и затем, скажем, Марка Дэвиса? Всё может быть.

Следите за событиями на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 150

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter