Иван Каковский и Дарья Сиротина - чемпионы России по снукеру!

•
  • 15 декабря 2014 г.
  •
Иван Каковский и Дарья Сиротина - чемпионы России по снукеру!Иван Каковский - чемпион России! Фото ЛЛБ

Накануне в питерских БК Гавань и ЛДМ завершился Чемпионат России по снукеру среди мужчин и женщин.

Как и ожидалось в финале женского турнира сыграли две сильнейшие снукеристки страны из Екатеринбурга, чемпионки Европы в команде и призерки последнего чемпионата мира - Дарья Сиротина, выступающая за Тюмень, обыграла Анастасию Нечаеву, представлющую Пермскую федерацию, со счетом 3:2. Бронза у снукеристок из Питера Ирины Горбатой и Светланы Козыревой.

В мужском турнире весь пьедестал почёта оккупировали хозяева турнира. В полуфинале 15-летний талант Иван Каковский обыграл своего первого тренера Алексея Денисова - 3:0. В другом полуфинале прошлогодний чемпион Кирилл Ломакин вытащил матч против Олега Сачкова буквально с того света. Он уступал 0:2 и проигрывал по очкам в концовке третьего фрейма. В итоге дело дошло до респота. По жребию переигровку в чёрном следовало начинать Сачкову. Олег сразу попытался забить последний шар с точки на очень трудной резке в угол и уронил биток. Следующие две партии выиграл Ломакин и вышел в финал. В решающем матче шансов у Кирилла было мало - 4:0 и Иван Каковский вслед за этапом Кубка России уверенно выигрывает и первенство страны. За весь турнир Ваня проиграл только один фрейм Леониду Михайлову в четвертьфинале. На его счёту также два лучших брейка турнира - 74 и 73 очка, которые он сделал во время матчей плейофф.