Уверенная победа Магуайра в Лиссабоне

•
  • 15 декабря 2014 г.
  •

В одной восьмой финала интересных матчей сложилось не так уж много. Пожалуй, что самым интересным матчем было противостояние Джона Хиггинса и Стивена Магуайра. Но, как уже не раз отмечал БильярдСпорт, Джон сегодня играет всё менее и менее уверенно. Даже выход в число 16 сильнейших не прибавил Джону уверенности. 3 фрейма подряд почти без брейков берёт Магуайр, Джон с полтинником и с сенчури отыгрывает 2 партии и тут же ошибается в шестом фрейме. И это уже конец, 4:2.

Куда больше удивил матч с участием прогрессирующего Крэйга Стэдмена со Стюартом Бинэмом. Что сказать, в этом матче Крэйг был поистине неотразим. 60, 66, 73 и 122 очка и это 4:0! Крэйг вышел в свой первый четвертьфинал, где играл против Марка Дэвиса. Здесь Крэйгу так засиять уже не удалось, брейк 80 очков и лишь 3 выигранных фрейма – вот чего добился в этом матче Стэдмен. Были у него шансы и в контре, но сильнее оказался все же куда более опытный Дэвис сделав три полтинника и один сенчури.

Стивен Магуайр легко прошёл тайца Ноппона Сенгхама 4:2, а в третьем четвертьфинале произошла настоящая сенсация в матче Мэттью Селта и Джадда Трампа. Тот самый неуверенный Селт, которого в пух и прах разнес Ронни с двумя заходами на максимум в воскресенье просто выпотрошил молодого Джадда брейками в 88, 76 и 65 очков. В этих фреймах Трамп не набрал ни одного очка, а в единственном выигранном сделал лишь одну серию в 54 очка. 4:1 и вперед прошел Селт. В последнем четвертьфинале Барри Хокинс не оставил шансов Джо Перри 4:2.

В верхнем полуфинале Марк Дэвис сильно раскис после победы над Стэдменом и за весь матч набрал 18 очков и то в одной отдельно взятой партии! Магуайр не сиял, но до ума матч довел, 4:0. В нижнем полуфинале Селт также легко разделался с Барри Хокинсом, как и с Джаддом Трампом. 4 полтинника Селта и в то же время красивый брейк Барри в 143 очка и снова 4:2.

Финальный матч обещал быть весьма интересным, вышел же нервным и напряженным. Селт уверенно берет первый фрейм с серией в 76 очков, во втором завязывается долгая борьба и в итоге на сложную зачистку выходит Мэттью, но играя последний чёрный допускает любительскую ошибку и не выходит на желтый, поставив себе непростой снукер за синим. И дальше после нескольких отыгрышей в игре уже Магуайр и партия его 63:55. В третьем фрейме Стивен дожидаться приглашений не стал – 100 очков с кия и это 2:1, а четвёртый фрейм с трудовым брейком в 69 очков взял Селт. Однако реальной борьбы в следующих двух фреймах не завязалось. 50 и 86 очков Магу хватило для победы на этом новом небольшом турнире.

За победу Стивен получил чек на 25 тысяч евро, Селт на 12 тысяч евро, что по меркам такого турнира не так уж мало. А немалое число зрителей в зале оставляет надежду, что и португальских снукеристов через 10 или 15 лет мы в Мейн-туре увидим. Следующий турнир состоится лишь в январе, это будет Мастерс, однако с 17 по 19 декабря будет сыграна квалификация на German Masters (раунды last 128 и last 64), а сразу после этого 20 и 21 числа квалификация на Чемпионат мира среди ветеранов. Следите за событиями мира снукера на портале БильярдСпорт!