Турнир Саввиди - в полуфиналах две звезды и два кладуна

• 23 декабря 2014 г.
  •
  • |  распечатать
  • rss
Турнир Саввиди - в полуфиналах две звезды и два кладунаГерой дня Глеб Ващенков - фото ЛЛБ

По итогам сегодняшнего предпоследнего на турнире дня определились полуфиналисты Кубка Саввиди.

Начну с матчей 1/8 финала - Сергей Крыжановский быстро разобрался с Леонидом Швыряевым - 5:1 и первым вышел в четвертьфинал. В матче Артура Пивченко и Иосифа Абрамова более титулованный украинец в начале уверенно захватил инициативу и повел со счетом 3:0. Йося отыграл одну партию, но Артур восстановил статус-кво и после этого Абрамов понял что терять уже нечего и начал играть настолько мощно, что Пивченко немного поплыл. В итоге талантливый юниор забил несколько космических шаров, сравнял счет, а в контре практически не дал сопернику никаких шансов - 5:4 в пользу молодого дарования из Архипово-Осиповки.

Ярослав Тарновецкий также уверенно начал матч против Глеба Ващенкова - украинец вел в счете 3:0 и 4:2. В седьмой партии Глеб вырвал победу в последнем шаре и начал играть настолько уверенно, что Тарновецкий начал нервничать. В итоге в контре нервы крепче оказались у Глеба - 5:4 - реванш за Кубок Мэра Москвы -2012 Тарновецкому не удался.

Шахзод Мамиров, обыгравший на этом турнире Евгения Паламаря и Владимира Петушкова достойно боролся с Владимиром Вайнцвайгом, но этого не хватило для выход в четвертьфинал - 3:5. Армен Габриэлян в контре проиграл белорусу Олегу Речицу - 4:5. Павел Кузьмин уступал Рамзику Варданяну 1:3, однако собрался и смог выиграть матч в решающей партии - 5:4. Александр Паламарь обыграл кемеровчанина Виктора Локтева - 5:3, и Никита Ливада был явно сильне Вагэ Григоряна - 5:2.

В четвертьфиналах подвиги Йоси и Глеба не закончились. Самым скоротечным на этой стадии также оказался матч с участием Сергея Крыжановского, правда завершился он не в пользу молдованина. Глеб Ващенков, вдохновленный трудной победой над Тарновецким показал феноменальную кладку и просто разгромил Сергея со счетом 5:1. Александр Паламарь выиграл тяжелый матч у Павла Кузьмина - 5:4. Владимир Вайнцвайг показал хорошую игру во встрече с Никитой Ливадой, но этого оказалось недостаточно для победы - чемпион мира по Комбинированной пирамиде был точнее и удачливее в концовке матча и победил со счетом 5:3. Ну и неугомонный Иосиф Абрамов выиграл трудный матч у Олега Речица и вышел в полуфинал.

Завтра нам предстоит увидеть в одном полуфинале противостояние двух звезд русского бильярда Никиты Ливады и Александра Паламаря, в другом встретятся игроки, которых на этой стадии перед началом турнира было представить сложно. Иосиф конечно очень силен, но и очень молод, видимо на его игре сказался сумасшедший настрой (все помнят победу Абрамова на турнире в Кизляре?). Глеб Ващенков после выигрыша Кубка Мэра Москвы в 2012 году долго не показывал стабильных результатов, но теперь крымчанина прорвало. Будет интересно...