Второй день Мастерс: Трамп вылетел, Робертсон удержался

•
  • 13 января 2015 г.
  •

Настоящий звездопад наметился в Александра Палас в Лондоне в этот понедельник. И если Нилу Робертсону на зубах удалось все же пройти Роба Милкинса, то Джадд Трамп поделать со своей плохой ничего не смог.

В этой, откровенно драконовской сетке Трампу в соперники выпал не самый сегодня сильный игрок топ-16 Стивен Магуайр. Джадд в присущем ему стиле забивает красный и отыгрывается, Магуайр выходит на брейк, но делает только 52 очка. 68 от Трампа и первый фрейм за ним. Второй фрейм не увидел крупных серий, однако его Трамп выиграл еще увереннее 80:0. Переломным моментом стал третий фрейм, в котором Джадд сложил 54 очка и весь фрейм лидировал, а Стивен все время догонял. Трамп забивает фреймболл, однако Стивен не сдается и на трёх шарах добывает нужный снукер и вырывает фрейм. И тут матч изменился. Трамп все больше и больше стал ошибаться, подчас очень грубо, а Магуайр все увереннее собирал 96 и 82 с кия, а также выигранный фрейм 61:38 и Маг уже лидирует 4:2. После оглушительного успеха Трампа в начале матча этот счет казался каким-то невероятным. Однако и Джадд собрался и после грубой ошибки Магуайра собрал 109 с кия, а затем еще 71 очко. Сложный и затянувшийся девятый фрейм с обоюдными ошибками выигрывает все же Магуайр а в десятом в критический момент набирает 64 очка и выходит в четвертьфинал! Сформировалась пара вечных заклятых друзей Шона Мёрфи и Стивена Магуайра. Фаворитами были совершенно не они, куда вероятнее был матч Марк Селби – Джадд Трамп. Но это не тот случай.

Во втором матче дня Нил Робертсон играл с недавно провалившим выступление на Лиге Чемпионов, Робом Милкинсом. К этому матчу Роберт явно готовился и готовился более чем усердно. Уже в первом фрейме он показал такую кладку, какой позавидовали бы иногда даже Ронни с Джаддом. 94 с кия и первая партия за ним. Но уже во втором фрейме грубая ошибка на красном после набранных 3 очков и брейк в 60 от Робертсона, а затем нервный обмен фреймами, Робертсон берёт третий фрейм, а Милкинс четвёртый без особых серий и с рядом ошибок. После перерыва Роберт снова бросается в атаку и делает 69 с кия, Нил отвечает 77 очками и счёт снова равный 3:3. Седьмой фрейм мог бы полноценно стать переломным – Нил собирает 51 очко с кия но в долгой борьбе всё же уступает Милкинсу на последних шарах, фрейм за Робом Милкинсом 71:69! Сложно сказать что сломало далее Роберта. В карьере он побеждал уже Нила в том числе в матче чемпионата мира, побеждал в куда более напряженной борьбе. Здесь – просто сломался. Вдруг он начинает один за другим мазать шары, в том числе несложные и даже не забивать подставки Нила. За три оставшиеся партии он набрал всего 24 очка (17 из которых набрал уже в последнем фрейме, когда уже требовалось ему 4 снукера), в то время как Нил пусть с ошибками, но собрал 95, 117 и 76 очков. Итог ясен 6:4 и дальше идёт Нил Робертсон.

Сыграна половина матчей первого круга. В целом можно сказать, что как минимум в трёх из них ожидался иной результат. Сегодня же Ронни О’Салливан выйдет на матч против Рикки Уолдена, а ближе к ночи Барри Хокинс сыграет с Али Картером. Не лишним будет напомнить, что на прошлой встрече Ронни и Рикки как раз на Мастерс год назад Ронни О’Салливан своего соперника просто ликвидировал, набрав аж 556 безответных очков. Посмотрим, сможет ли Рикки чем-то ответить на этот раз.