Три рекорда Ронни О’Салливана, Робертсон не отстаёт

•
  • 16 января 2015 г.
  •

После новости о двух рекордах Ронни мало кто из снукерных любителей мог зафиксировать установление третьего, наверное, более важного снукерного рекорда. Сегодня Ронни прошёл все три линии. Во-первых уже в первой партии матча с Марко Фу он сделал 776-ой сенчури брейк, став первым игроком в истории снукера, который превысил данную цифру. Второй рекорд заключался в том, что он выиграл 43-ий матч на турнире Мастерс, обойдя Стивена Хендри и тут. Следующий же рекорд он поставил скорее для самого себя, да и кроме статистических сайтов мало кто о нем знает. В рамках этой победы Ронни повысил общий процент выигранных в карьере матчей и сегодня он перешагнул цифру в 74%. Вдуматься только – Ракета побеждал из каждых четырех матчей почти в каждых трёх! Любопытно, что по этому показателю ближайшие преследователи Джон Хиггинс и Стивен Хендри имеют показатели ниже 69%. На очереди и еще один рекорд, который Ронни может побить: процент выигранных фреймов в карьере. На данный момент он приближается к 61%, в то время как никто из профессионалов еще не преодолел отметку 60 (ближе всех опять же Хиггинс, у него – 59%). Однако куда важнее для Ронни достичь другого рекорда Стивена в 6 выигранных титулов Мастерс. Но этот рекорд побить куда сложнее.

Начало матча, как уже было сказано, осталось за О’Салливаном. Сенчури в его исполнении и апплодисменты стоя от всего зала. Однако уже во втором фрейме на удивление уверенный брейк оборвался на отметке в 51 очко, а Фу же не растерялся, собрал все шары до финального коричневого, а затем выиграл борьбу отыгрышей, 1:1. Был на хорошей серии Марко и в третьей партии, однако грубо ошибся по выходу на 30 очках, а затем получил от Ронни шокирующий дальний на тончайшей резке. 67 с кия и 2:1. Основным же фреймом, который переломил ход матча стал фрейм номер 4, где Фу долгое время лидировал, однако до фреймболла так и не дошёл. Ронни достаточно уверенно отыгрывался, поставил Фу снукер и даже заставил отдать ему 4 очка, а затем дождался подставки и зачистил стол. Примечательно, что на финальный черный выйти не удалось, касание было сильным и срезать черный можно было лишь в левую среднюю лузу, что О’Салливан и сделал. В следующих фреймах Фу уже не мог толком сопротивляться, несмотря на перерыв. За три партии он набрал лишь 24 очка, получив в ответ блестящие серии в 85, 66 и 46 очков. 6:1 и Ронни уверенно идёт дальше.

Матч Нила Робертсона оставил совсем иное впечатление, впечатление какого-то вихря. Как и ожидалось, ничего серьёзного Али Картер противопоставить прославленному австралийцу не смог. В течение 2.5 партий Картер вообще не мог забить ни одного шара, а отыграл в итоге лишь этот же третий фрейм. И даже забив фреймболл, победил Картер лишь куда позже, отбив чуть ли не 10 снукеров от Нила. Что же до остального, до Роберстон своего соперника банально уничтожил. 97% забитых шаров, тотальное доминирование у стола, серии 128, 57, 98, 127 и 84. Робертсон был просто неостановим, а Али лишь согласился с тем, что сегодня он и близко лучшим не был. В целом игра Робертсона оставила более сильное впечатление, чем игра О’Салливана, однако Марко Фу сопротивлялся в своем матче куда больше и куда увереннее, чем Картер. Ну а уже завтра в четвертьфинальных поединках сойдутся Шон Мёрфи со Стивеном Магуайром и Джо Перри с Марком Алленом. Следите за ходом четвертьфинальных поединков на портале БильярдСпорт!