Сюйчжоу Оупен – третий Азиатский этап РТС в этом сезоне

  •  
  • 22 января 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Сюйчжоу Оупен – третий Азиатский этап РТС в этом сезоне

 Параллельно со снукерной Лигой Чемпионов, где играют гранды с наилучшими из середняков, игроки рангом пониже, а также те, кто не представляет большого интереса для пригласительного турнира, полетели искать счастье в Поднебесную. Стоит отметить, однако, что на таких мелких китайских турниров число китайцев или как минимум азиатов таково, что они составляют более 90% участников, но в итоге лишь наиболее известные китайские игроки что-то показывают и куда-то выходят.

То же самое наблюдается пока и на этом турнире. В первой секции посеян Элфи Бурден и он уже 2 матча выиграл, его соперником стал Бен Уоллестон, посеянный на 1 раунд дальше. Во второй беспрепятственно выигрывает Том Форд, в третьей – Пол Дэвисон с Элиоттом Слессором (во втором круге к ним присоединяются Джо Перри и Грэм Дотт). Играют также Гэри Уилсон, Шон О’Салливан, Скотт Дональдсон, Крэйг Стэдмен, Барри Пинчес, Тепчайя Ун-Ну, Дечават Пумжен, Марк Кинг и Марк Уильямс. Все они без особых трудностей первый круг прошли. Зато куда меньше повезло тайцу Сенгхаму, который проиграл совсем неизвестному китайцу Ген Минцзи в контре 3:4. Не так уж плохо выступают и два представителя Гонконга (кроме Марко Фу оттуда долгое время не было просто ни одного игрока), а вот известный пулист Кори Дьюел, захотевший поиграть на турнире, уже в первом круге был разгромлен Чжоу Йелонгом 2:4.

Для игроков вторых эшелонов такие турниры с нешибко представительским составом – шанс заявить о себе, шанс войти в список достойных игроков, шанс усилить самих себя. В принципе именно этот путь и прошли Стюарт Бинэм а затем и Барри Хокинс, в 2011 и 2012 годах соответственно, выиграв мало кому интересный и не особо прибыльный турнир в Австралии. С тех пор Бинэм выиграл Премьер-Лигу и Шанхай Мастерс, а также сыграл в общей сложности 4 финала и 3 полуфинала различных турниров (включая UK и другие престижные соревнования). Барри Хокинс выиграл Гранд-финал РТС, играл в финале и в полуфинале ЧМ, а также сыграл с тех пор 5 полуфиналов. Возможно и на этом турнире мы увидим кого-то, кто внесет разнообразие в достаточно традиционный и медленно меняющийся мир снукера.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 37

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter