Как приручить двух драконов или повесть о том, как один Мастер другого победил

•
  • 07 февраля 2015 г.
  •

Сложно назвать прошедший в Берлине вечер «звездопадом». Пожалуй, что это не так. Другой вопрос, что сетка турнира сложилась таким образом, что уже в одной восьмой сложились крайне сильные пары, а в четверти и вовсе звездные. Но обо всём по порядку.

В начале игрового дня доигрывались матчи одной восьмой. Там основное внимание было приковано к матчу с участием Шона Мерфи и Марка Аллена. Уже в первых фреймах Шон не оставлял сопернику ни единого шанса. Брейки 94 и 73, один фрейм, вырванный на цветных и это 3:0. Очень вязким и долгим стал фрейм номер 4, где после ошибок с двух сторон Аллен берет партию, а затем после перерыва неожиданно разыгрывается и складывает 100 и 75 с кия, а затем и вовсе выходит в счете вперед 4:3. Решил же исход матча восьмой фрейм, где Аллен уже забил матчболл, но лидировал лишь на 3 очка, которые Мёрфи снукером отыграл, а потом выполнил феноменальный клиренс. Особенно запомнился удар по розовому, который Мёрфи в верхней части стола срезал в левую среднюю сильнейшим ударом с оттяжкой и вывел биток резкой и оттяжкой аж на черный через весь стол. В последнем же фрейме толком сопротивляться у Аллена не получилось. Шансы были, но тут уже он начал мазать нетрудные шары и получил под занавес серию в 76 очков.

В параллельных матчах Райан Дэй победил менее опытного Элфи Бурдена 5:2, Лян Вэньбо в контре вырвал победу у Стюарта Бинэма 5:4, а Ронни О’Салливан на нетелевизионном столе растерзал Джо Перри 5:0, сделав брейки в 71, 81, 53, 95 и 134 очка.

Вечером уже стартовали и четвертьфинальные матчи турнира. Удивительно, но из четырех матчей три были достойны не четвертьфинала, а финала. Ронни играл с Шоном Мерфи, Нил Робертсон со Стивеном Магуайром, а Марк Селби с Джаддом Трампом. Лишь четвертая пара заметно выделялась в ней играли Райан Дэй и Джо Перри.

Один из главных фаворитов турнира Нил Робертсон получил в соперники не очень стабильного но по-прежнему далеко не слабого Стивена Магуайра. В этом матче драка продолжалась буквально до последнего шара. Нил за матч наколотил 3 полтинника и один сенчури, сделал 53 очка в контре и все же выиграл матч именно Стивен Магуайр, выиграв последний фрейм 70:69 на черном шаре!

Не менее драматично разворачивались события и в противостоянии Марка Селби и Джадда Трампа. Не очень стабильный Трамп из первых четырех фреймов выиграл лишь один, собрав 94 с кия, в то время как чемпион мира ответил тремя сериями за 80 очков. Однако вернувшись после перерыва, Джадд выходит на серию и вдруг собирает 147 очков! Даже игра на других столах временно приостановилась. Поразительно, что при столь звездном составе матчей лишь 1 стол на четвертьфинальной стадии является тв-столом а этот максимум уже никто никогда не сможет увидеть в видеозаписи. Тем не менее, ход матча начал меняться, Трамп на зубах вытаскивает еще один фрейм, Селби отвечает тем же, Трамп делает сразу два полтинника в восьмой партии и доводит дело до контры. Но в финальном фрейме на 31 очке Трамп ошибся, отдал игру и Селби в 2 подхода уже довел дело до ума. В третьем Лян Вэньбо сделав 5 полтинников тоже победил Райана Дэя лишь в контре.

Но основное внимание вечера приковано было к матчу с участием Ронни и Шона. Вот уж воистину давно мы не могли наблюдать такой жесткой битвы титанов. Возможно, что кого-то результат этого матча разочаровал, но вот что точно не разочаровало – качество игры. А что точно все же расстроило – то, что это был матч до 5, а не до 10, 13 или 17 побед. Такое видишь нечасто. В первой партии Ронни был на серии, но ошибся, играя сложный красный в желтую лузу, Мерфи после серии отыгрышей начинает серию с флюка и собирает 77 очков. Во втором фрейме Ронни упускает свой шанс, Мерфи собирается 59, но О’Салливан активно бросается искать снукеры, один находит и ставит позже даже снукер на двух шарах за черный, но в итоге Мерфи кладет сложнейший розовый и это 2:0. И вот тут Ронни разозлился. Нет смысла пафосно описывать его достижения карьеры, но просто так пять раз Чемпионат Мира, Чемпионат Великобритании и Мастерс еще не выигрывал никто. Получив возможность играть, он складывает 74 очка с кия, в четвертой партии и вовсе делает сенчури 134 (на время Ронни отвлекался, наблюдая за максимумом Джадда Трампа). В пятой партии после перерыва везет уже Ронни и Мерфи кладет красный на подбое вместе с цветным, Ронни собирает 73 с кия, а шестой фрейм без особых брейков легко добивает. В принципе завершить все Ронни мог уже в седьмом фрейме, однако получив не самую очевидную подставку на красном средней длины ошибся и отдал игру, Мерфи собрал 67. В восьмом фрейме шансов у Ронни было немного, а те, что были, оказались предельно сложными. Апогеем стал финальный красный, который положил Ронни на тонком дальнем ударе, а затем не забил очень сложный желтый, отдав игру. В последнем фрейме начал партию Мерфи, доминировал в ней Ронни. С отличного дальнего Шон собирает 32 очка, Ронни сам кладет отличный дальний и собирает 24 очка, дожидается ошибки Шона, а затем начинает чистить стол, но на финальный красный не выходит, отыгрывается, Мерфи снова ошибается, но красный виден на очень тонкой резке и Ронни зачем-то рискнул его играть, потянувшись через полстола, да еще и левой рукой. И не забил. А Шон забил и выиграл фрейм с преимуществом в 2 очка, лишь в третий раз выиграв матч у О’Салливана.

Ну что же, в верхней части Шон Мерфи пройдя Аллена и Ронни явно настроен предельно собранно и нацелен на титул. Уж если кто и станет его помехой на этом пути, то явно не нестабильный китаец Лян Вэньбо. Скорее всего, будет победа Шона с преимуществом в 2-3 фрейма, а то и крупнее. В нижней части сетки может развернуться нешуточная драка между Марком Селби и Стивеном Магуайром. Если Магуайр прошел Робертсона, то и Селби пройти может, но вязкий и жесткий Селби скорее всего свое упускать также не намерен. Прогноз – победа чемпиона мира в контровом фрейме.