Павел Плотников и Евгения Желдина - Чемпионы России по Комбинированной пирамиде

•
  • 07 февраля 2015 г.
  •

Победами Евгении Желдиной и Павла Плотникова завершился сегодня Чемпионат России по Комбинированной пирамиде.

Начнем наш обзор со вчерашних событий. В одном из четвертьфиналов мужского турнира встречались два открытия соревнований москвич Павел Пллтников и Вадим Кистанов из Владимира. В итоге победу в контре одержал представитель МКБС. Чемпион России по Динамичной пирамиде 2014 г. Олег Еркулев в 1/4 финала остановил победное шествие Глеба Ващенкова - 6:4. Андрей Фрейзе из Кемерово уступил путевку в полуфинал ульяновцу Сергею Курманаеву, который впервые за длительное время доехал в призеры на крупных турнирах. В еще одном поединке 1/4 финала кемеровчанин Сергей Тузов обыграл Леонида Швыряева.

Полуфиналы получились разными по содержанию и сценарию. Павел Плотников отнюдь не выглядел фаворитом в матче с опытнейшим Олегом Еркулевым. В итоге очень уверенная победа со счетом 6:2. Также уверенно вел в счете и Сергей Курманаев в противостоянии с Тузовым - 5:2 Однако кемеровчанин проявил характер и выиграл 4 партии подряд! 6:5 в пользу Тузова. В итоге Курманаев и Еркулев получили бронзовые медали.

Финальный матч был интересен тем, что оба претендента на титул до этого не побеждали на Чемпионате России. Сергей дважды уступал в финалах, а Павел впервые попал в призеры. За плечами у Тузова были опыт и титул чемпиона мира, у Плотникова в активе была победа на юношеском Кубке Офисмаг.

Решащий матч очень уверенно начал Павел 3:0 в матче до 6 побед - это серьезное преимущество. Стоило москвичу немного ослабить хватку, как соперник не преминул этим воспользоваться. Сергей берет три партии почти всухую, сравнивает счет и ведет 7:1 в седьмом отрезке матча, но Пввел в два похода собирает 7 шаров и снова выходит вперед 4:3. Сергей и глазом не моргнул, забрав следующие две партии и уже 5:4 в его пользу. В десятой партии Тузов был в одном шаре от долгожданного титула, вел со счетом 7:4, но Павел вырвал партию в последнем шаре. В контре чаша весов качалась из стороны в сторону. 3:0 в пользу Тузова в дебюте партии, затем 6:3 впереди был Плотников. Сергей сравнял счет по шарам 6:6 и допустил роковую ошибку в отыгрыше. Павел сыграл сложного свояка и играя несложный чужой из дома допустил промах, но вмешался случай - упал "дурак". 6:5 и Павел Плотников становится новым Чемпионом России.TВ женском турнире вчера в четвертьфиналах Екатерина Максимова (бывшая Казакова) обыграла свою тезку Замятину - 4:1, Евгения Желдина уверенно победила Евгению Ромодину - 4:1, Элина разгромила Екатерину Лепинскую - 4:1, а Кристина Плотникова была сильнее Алисы Чернявской - 4:2. В полуфинале Евгения Желдина не оставила шансов Кристине Плотниковой -4:0, а Элина Нагула с трудом одержала волевую победу над Екатериной Казаковой -4:3.

Финал получился захватывающим - Элина Нагула повела со счетом 3:1 в матче до 4 побед, но все же сказался опыт питерской спортсменки. Евгения Желдина выиграла три партии подряд и завоевала долгожданный титул чемпионки России!