Кошмар Ронни, падение Мёрфи

•
  • 17 февраля 2015 г.
  •

Первый день в Уэльсе был не только сумбурным и непонятным, но еще и каким-то из ряда вон выходящим. Конечно же по традиции одним из первых на турнире начинал игру, действующий чемпион турнира Ронни О’Салливан. В стартовом матче сражаться ему пришлось с Винни Калабрисом, одним из немногих более-менее достойных австралийцев в туре. В крайне слабом по качеству матче Ронни все же выиграл первые 3 фрейма и положив блестящим ударом финальный красный в четвертом, должен был выиграть и его. Однако вместе с красным упал и коричневый, что отсрочило окончание матча на 1 фрейм. За весь матч Ронни соорудил лишь 2 полтинника, что более чем странно для сегодняшних дней. Сегодня Ронни даже в квалификационных матчах может клепать и не по одному сенчури, не то, что полтинники. И последний сыгранный квалификационный матч на China Open лучшее тому подтверждение.

Без особых проблем во второй, а затем и в третий круг пробились Марк Уильямс, Джадд Трамп, Марк Аллен, Нил Робертсон, Али Картер и Марко Фу. Из всех этих игроков только Уильямсу в первом матче и Робертсону во втором удалось выйти к тв-столу, который снова на весь турнир всего лишь один…

Вечером собственно и начинались матчи второго круга и здесь у тв-стола снова был действующий чемпион – Ронни. Однако этот матч был просто каким-то кошмаром и позором для него. И в первом и во втором фрейме О’Салливан мазал примитивнейшие шары, которые всегда забил бы со стопроцентной вероятностью. В итоге Рори МакЛауд, до этого игравший с пятикратным чемпионом мира лишь однажды 6 лет назад, вдруг начал активно собирать шары. Первый фрейм выиграл без особых проблем, второй – забив фрейм-болл с преимуществом в одно очко. К третьей же партии результативность Ронни упала ниже 60% по забитым шарам! Таких показателей, возможно, Ронни не имел всю свою карьеру в профессиональных матчах. Даже в одном из самых провальных и нерезультативных матчей на Гран-при 2008 с Ляном Веньбо результативность падала только до 67%.

В третьей партии все тоже шло к победе чернокожего снукериста, однако получив отличный шанс закончить матч он ошибается на нетрудном зеленом, а позже Ронни с большим трудом добил партию. Тем не менее в матче тут же наметился коренной перелом. В четвертой партии Ронни получив подставку собирает 94 с кия, в пятой – 106, уже куда более уверенно. Был Ронни на брейке и в шестом фрейме с дальнего, однако смазал очень непростой розовый, отдал игру, но и Рори все же зачистить не сумел, в итоге подставился и отдал Ронни игру. Да, позиция была непростой, но О’Салливан собрался и довел дело до ума, 68:51.

А вот результат параллельного матча, за которым так демонстративно наблюдал все время Ронни, удивил. Все же набравший буквально «космическую скорость» Шон Мёрфи после побед на Мастерсе и в Берлине должен чувствовать себя как нельзя более уверенно. Но нет. В первом матче он с большим трудом в контре победил Стивена Холлуорта, сделав, однако, один сенчури и три полтинника. В матче же с Джейми Джонсом Мерфи сделал еще 2 сенчури и серию в 70 очков. Джонс не отличился ни одним брейком выше 50 очков. Но судя по всему борьба велась буквально за каждый шар и каждую позицию. Все время по фреймам вперед выходил то один то другой игрок, но не более чем на 1 партию. Закончилось же все это победой Джейми в контре, где он собрал цветные и победно завершил эту блестящую для него встречу.

Джо Перри после длиннющего трудового матча с Ли Пейджем, который выиграл он в контре 4:3, легко расправился с китайцем Ю Делу 4:0. Дэйвид Моррис во втором круге ничего не смог противопоставить Нилу Робертсону 0:4, а прогрессирующий Энтони МакГилл уступил Джейми Коупу 2:4.

Что же, сегодня стартует нижняя часть сетки турнира, матчи которой станут не менее интересными, напряженными и увлекательными. К столу выйдут Марк Селби, Джон Хиггинс, Дин Цзюньху, Питер Эбдон, Барри Хокинс, Стивен Магуайр и другие. Следите за ходом турнира на портале БильярдСпорт!