Уэльс: Начало звездопада?

•
  • 19 февраля 2015 г.
  •

Главным событием третьего дня в Кардиффе стало неожиданное поражение Ронни от местного фаворита, но уже давно ослабшего и выпавшего из элиты Мэттью Стивенса. Что сказать, 10 лет назад эти же игроки вдвоем играли в финале Irish Masters, играли на высшем уровне, играли мастерски. Сегодня, встретившись в Уэльсе выдали ужаснейший по качеству матч. И особенно грешил этим Ронни. Выиграв первые 2 партии с неплохими ударами, он, вдруг, упускает победу в третьем, не забив элементарнейший желтый шар, проигрывает четвертую партию после грубой ошибки, а затем с трудом все же побеждает в пятой. Казалось, что, как и в матче с МакЛаудом, Ронни просто закончит матч еще одним выигранным фреймом и спокойно пойдет дальше. Но нет! Пятикратный чемпион мира ошибался не только там, где этого делать было нельзя, но и там, где это, казалось бы, было невозможно! А вот Мэттью все более и более уверенно собирал дальние красные и выходил на серии. В итоге в контре валлиец всё же одержал победу, первую за 12 лет над Ронни.

Очень близки к поражению были и другие лидеры мирового снукера. Нил Робертсон еле-еле в контре обыграл Джейми Коупа, несмотря на куда лучшую серийность. Марк Селби в контре на самых последних шарах выиграл у Питера Эбдона, а Джадду Трампу пришлось изрядно попотеть для победы над Майклом Уосли 4:2. Набирающий обороты Бен Уоллестон выбил с турнира Марка Аллена в контре 4:3, а Али Картер тоже в контре прошел Мэтта Селта. Еще один неудачный матч сыграл Джо Перри. Сегодня он не сумел пройти середняка Гэри Уилсона 2:4. А вот Грэм Дотт, возможно, претендует на звание самого нелепого поражения года. Все-таки проиграть в контре совсем уж слабому Майклу Джоджиу, победы которого в профессиональном снукере можно пересчитать по пальцам, совсем ни в какие ворота.

Ну а Марку Селби, который по-прежнему является одним из главных претендентов на титул, сыграть предстоит с молодым и наглым Люкой Бреселем, а на победителя этой пары выйдет Стюарт Бинэм или Рикки Уолден. Джон Хиггинс, выигравший уже 3 матча сам должен сыграть с Джоджиу, а далее в случае успеха его ждет победитель чисто шотландской пары Магуайр-МакМанус. Неплохо показавший себя Гэри Уилсон попытается обыграть Нила Робертсона, Картер сыграет с Уоллестоном, Джадд Трамп с Марком Уильямсом, а Марко Фу с Мэттью Стивенсом. Следите за событиями турнира на портале БильярдСпорт!