Есть еще порох в пороховницах!

  •  
  • 23 февраля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Есть еще порох в пороховницах!

Яркой и красивой победой Джона Хиггинса завершился турнир в валлийском Кардиффе. «Святой Троице» снукера, трем легендарным игрокам Марку Уильямсу, Джону Хиггинсу и Ронни О’Салливану в этом году исполнится уже 40 лет. Уияльмс был на спаде, но не так плохо показал себя на последних турнирах, Хиггинс, похоже, начал оправляться после глубокого кризиса, Ронни не подает особенных признаков упадка. А ведь еще совсем недавно бытовало мнение, что игрок в 40 лет и даже игрок старше 35 уже доходяга, второсортник и просто игрок не того уровня. Похоже, что прогнозы скептиков придется пересматривать еще не один год. Отметим также и то, что несмотря на расширение Мейн-тура и на уход целого ряда ветеранов-середняков, лишь единицы сумели пробиться, условно говоря наверх за последние лет 7. Из всей молодежи внимания заслуживают только Бен Уоллестон (как минимум благодаря финалу), Энтони МакГилл (но в элиту пока не вошел), Дэйвид Моррис, Люка Бресель, Майкл Уайт и Джейми Джонс. И это примерно за последние 7 лет! В то же время основная элита осталась примерно такой же и чувствует себя столь же уверенно (троица, Дин, Селби, Робертсон, Аллен и другие). Отдельно конечно же выделяется Джадд Трамп, но его совсем уж к молодежи отнести непросто.

Ну а что же было в финале Кардиффа? А в Кардиффе был театр одного актера. Словно Владимир Зельдин, недавно отметивший своё столетие, играл в спектакле «Танцы со временем», так и Джон Хиггинс сыграл в таком же спектакле, буквально под орешек разделав более молодого соперника. 84, 63, 105, 66, 68 и 83 очка, отличная позиционка, прекрасная оборона. А Уоллестон же допускал ошибку за ошибкой. Видать не по сеньке оказалась шапка, финал молодому (условно говоря) Бену еще не по зубам. В итоге 9:3 и Хиггинс становится четырехкратным чемпионом Уэльса, с чем мы его и поздравляем. Как раз в тот момент, когда появились сомнения и в игре, и в дальнейшей карьере Джона он снова показал, что достоин еще очень и очень много. Кто знает, быть может он будет основательно бороться и за мировой титул в мае? Время покажет. Ну а в снукере наступает приблизительно месяц условного перерыва. Формально уже в среду в Польше стартует Гдыня Опен, очередной этап РТС,  однако участвовать в нем будут далеко не все игроки. То же самое касается и Indian Open, который пройдет с 10 по 14 марта. Однако с 4 по 6 марта состоится праздничный турнир «Снукерная перестрелка» (практически современное воплощение Pot Black), с 16 по 22 марта – Гран При (снова возрождено название и проводиться турнир будет в Британии), а с 24 по 28 марта – финал серии PTC. Следите за событиями мира снукера на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 116

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter