Предварительный снукерный рейтинг

  •  
  • 23 февраля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Предварительный снукерный рейтинг

После окончания Welsh Open снова публикуется версия текущего снукерного рейтинга. В самом рейтинге намечаются некоторые изменения и кое о чем уже можно говорить наверняка. Однако начнем с наиболее интересного обзора верхушки. Перестановки в верхней части рейтинга не являются хоть сколь-нибудь значительными. Ронни, проиграв в четверти в Берлине и затем допустив уж совсем неприличное поражение от Стивенса в одной шестнадцатой у Уэльсе упустил возможность стать первым. Первый, благодаря победе в Берлине Марк Селби (в Уэльсе он прошел лишь на 1 раунд больше О’Салливана), Ронни отстает от него на 24.5 тысячи фунтов призовых. Нил Робертсон третий (отставание от Ронни 12.5 тысяч), Дин, еще недавно шедший первым, проиграл первые раунды в Германии и Уэльсе и теперь четвертый, а от Марка отстает аж на 50 тысяч фунтов. По сути это и есть четверка оторвавшихся от всех лидеров. Пятым идёт Барри Хокинс, отстающий от Дина сразу на 220 тысяч призовых, шестой Трамп и его отставание от Барри 87 тысяч, а от Марка Селби на целых 355 тысяч (по сути отставание неотыгрываемое). Шон Мёрфи, несмотря на успехи в Берлине и на Мастерс – седьмой (очередной вопрос – почему же победа на престижнейшем турнире Мастерс не добавляет очков в рейтинге?) Далее идут Рикки Уолден, Стюарт Бинэм, Марко Фу и Марк Аллен. Отставание между игроками этой группы незначительно и эти игроки в рейтинге могут обойти даже и Джадда Трампа (отставание Аллена от Джадда Трампа составляет только 45 тысяч фунтов). С трудом подтягивается к этой группе Джон Хиггинс, он, несмотря на победу в Уэльсе, только 12-ый и даже от Аллена отстает на 60 тысяч.

Перри разместился на 13-ой строчке, Магуайр только 14-ый после всех неудач, Марк Уильямс с трудом подтянулся и он 15-ый. Кое-как держится в 16-ке недавно вступивший в ее состав Роб Милкинс. А вот Грэм Дотт пока выступает слабовато и лишь с трудом сохраняет за собой 17-е место. Потихоньку поднимаются в рейтинге новые игроки. Энтони МакГилл уже 30-ый, Бен Уоллестон теперь аж 26-ой, Майкл Уайт еще выше – 22-ой. Держится на 39-ом месте и Дечават Пумжен. Люка Бресель благодаря новым успехам – 54-ый. А вот у ветеранов отмечается явный регресс. Кен Доэрти с трудом 41-ый, никогда не сиявший Джерард Грин 43-ий, Рори МакЛауд 51-ый, Энтони Хэмилтон уже 55-ый, 56-ой Марку Кемпбелл, Найджел Бонд на грани вылета, он 64-ый, Питер Лайнс возвращавшийся ранее в тур – 65-ый. 66-ой и 67-ой Джимми Уайт и Джо Свейл. Они еще могут побороться за место в туре, но в основном теоретически. На 70-ом и 71-ом местах Робин Халл и Дейв Харольд. Учитывая число рейтинговых турниров в сезоне, которые осталось сыграть, они наверняка тур покинут. Барри Пинчес уже вообще 89-ый, Тони Драго – 92-ой. Не удается достичь никаких успехов и Крэйгу Стэдмену, он только 80-ый.

Конечно, многие из низов рейтинга еще будут грызться и в рамках индийского турнира и в Китае, в Польше, на Гран-При и конечно же в квалах к Чемпионату мира. В то же время верхи рейтинга уже определены, реально за первое место будет бороться лишь первая четвёрка. При блестящих результатах в четверку может вклиниться Барри Хокинс. При этом наметился кризис и у Ронни и у Дина и у Робертсона. Селби хоть и выиграл турнир в Берлине – также выступал на других турнирах не очень убедительно. Так что борьба, вполне возможно, продолжаться будет вплоть до финальных матчей Чемпионата мира. Полную версию рейтинга можно посмотреть здесь.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 183

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter