Gdynia Open: Позор Селби, успех Хайфилда

  •  
  • 28 февраля 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Gdynia Open: Позор Селби, успех Хайфилда

Мелкие турниры серии РТС у наиболее титулованных игроков Мейн-тура не вызывают особого интереса. Основа элиты на многие турниры может вообще не приехать, а те, что приехали, играют спустя рукава, совершенно не прикладывая никаких усилий и не стремясь к победе. Турнир в польской Гдыне не стал на этот раз исключением.

Однако начинался турнир с квалификационных раундов, а не с 1-го раунда, где уже выступали гранды. Отмечен этот турнир был просто огромным количеством игроков в квалификации. Целых 128 игроков прошли три отборочных раунда для попадания в основную сетку. Удивительно, но несмотря на весь прогресс польских снукеристов за последнее десятилетие, почти никто из поляков не сумел добиться успехов не то что в 1 круге турнира, но даже и в квалификации. Играли на турнире и такие игроки как Адам Стефанов, Кшиштов Врубель, Каспер Филлипяк, комментаторы польского Евроспорта Пржмек Крук и Рафал Евтук, а также неизвестный поляк с самой распространённой в мире фамилией Ковальски. В саму турнирную сетку, однако, попали только бывший мейн-туровец Филлипяк и малоизвестный Маттеуш Барановски. Обоим им только предстоит сыграть сегодня.

Начинала же турнир нижняя часть таблицы. В 8-ой части сетки пока увереннее всех чувствует Люка Бресель, уже обыгравший Хаммада Миаха, Игора Фигейредо и Алекса Дейвиса. Следующим соперником Люки станет Стюарт Кэррингтон. В этой части сетки также стоит отметить поражение в первом круге Стивена Магуайра от Росса Муира 3:4, а также неявку на турнир Найджела Бонда, который и так-то находится на грани вылета из тура. Похоже, что после такой неявки этот вылет станет реальностью. В секции повыше мало кого удивило поражение Кена Доэрти в 1 круге. Кену, похоже, вместе с Бондом и другими ветеранами уже в ближайшее время можно завершать карьеру. А вот поражение Питера Эбдона от Джимми Робертсона в 3 круге удивило. В шестой секции Джо Перри сыграет с Дэйвидом Гильбертом, а пятая, возможно, могла стать самой интересной. Но не стала. Двукратный чемпион мира Марк Уильямс без проблем обыграл Питера Лайнса, Тома Форда и Ли Пейджа. А вот потенциального соперника его, Марка Селби, хватило лишь на Сэндерсона Лэма и Рори МакЛауда. Его соперник в 3 круге, Лайем Хайфилд обыграл до этого Стюарта Бинэма 4:2 и был готов обыграть и Селби. Однако именно этот матч и был поставлен на тв-стол. Увы, иначе как позором игру Селби не назовешь. Результативность по забитым шарам в матче составляла 85-86%, наивысший брейк – 55 очков, жутчайшие ошибки по кладке, по отыгрышам и даже детские ошибки в виде банального непопадания по красным даже не из позиций снукера, а при простой игре. Хайфилд тоже ошибался и немало, ничего выдающегося не показал, но серии 56, 71 и 76 очков собрал и в контре своего не упустил. 4:3 и далее идет Хайфилд, который и сыграет с Марком Уильямсом.

Ну а на второй день турнира в борьбу вступят не только польские спортсмены, но и такие игроки как Шон Мерфи, Роберт Милкинс, Джон Хиггинс, Джадд Трамп, Рикки Уолден и другие. Следите за событиями мира снукера на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 3 | прокомментировать
Просмотров: 257

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter