Марк Уильямс – возрастной чемпион?

  •  
  • 04 марта 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Марк Уильямс – возрастной чемпион?

Как и все люди я не раз задавался вопросом: какого человека можно считать если не старым и не пожилым, то в «возрасте», а кого все еще нельзя? Какой человек все еще молод, а какой уже нет? В снукерном мире еще 10 лет назад этот вопрос стоял более чем остро. По мере развития снукера многие болельщики и любители этой прекрасной игры уже практически не помнили, что происходило в профессиональном снукере в 80-х или в 70-х годах, а если и помнили – не придавали этому значения ввиду разницы в уровне игры. А тем не менее основными китами снукера, на которых все и стояло были 10 лет назад Стивен Хендри (в свои 36 лет), святая троица (Ронни, Джон и Марк), а также еще несколько игроков, которые набирали силу и достойно держались (Нил Робертсон, Дин Цзюньху, Грэм Дотт). Позднее к третьей категории примкнули также Марк Селби, Марк Аллен, Джадд Трамп, а также отчасти Стюарт Бинэм с Барри Хокинсом.

Любой болельщик снукера находящийся «в теме» так или иначе знает даты рождения почти всех этих игроков. Из них всех 30 не стукнуло еще только Аллену (ему 29), Дину Цзюньху (28) и Трампу, который ощутимо моложе, ему пока лишь 25. Святая троица в этом году празднует 40-летие (Ронни позже всех, 5-го декабря), некогда мастеровитому и вечно несгибаемому Питеру Эбдону в этом году уже 45, Бинэму исполнится 39, Хокинсу – 36 (при том, что эти игроки звезд с неба не хватали). Однако время идет, играются десятки и сотни матчей, разыгрываются кубки и миллионы фунтов, а список претендентов на титулы меняется лишь по капельке. За 10 лет из всех начинавших игроков лишь Дин Цзюньху, Нил Робертсон, Джадд Трамп, Марк Селби, Марк Аллен, Рикки Уолден, Стюарт Бинэм и Барри Хокинс сумели с трудом вклиниться в число постоянных претендентов на титулы. За последние же 5 лет прибавились лишь Трамп, Аллен и Хокинс. В то же время одним из главных претендентов на титул остается Ронни О’Салливан, выигравший в прошлом году 4 титула, сделавший 2 максимума и остановившийся в шаге от шестого мирового титула. С трудом по кирпичикам, но все же себя собрал Джон Хиггинс, одержав победу на последнем рейтинговом турнире Welsh Open, держался по сезону вроде как и Марк Уильямс, выйдя как минимум в 2 полуфинала. Еще недавно совсем молодые и перспективные Робертсон, Селби или Аллен – уже матерые зубры, монстры игры, которые сами уже не относятся к молодежи. А претенденты на титулы в общем-то одни и те же.

Когда-то, смотря финал Мастерс 2009 года я сделал для себя отметку, что лет через 5 Ронни в 38 или в 39 лет будет обыгрывать Селби, которому уже стукнет 30 или 31 год. В итоге в 2014 году в финале все так и случилось – Ронни разгромил Марка. На фоне этого мне всегда было смешно читать рассказы про «возраст», про «старение», про то, как уже «немолодые» снукеристы в 35 или 40 лет слабеют, не могут играть, ничего не могут показать и прочее. Да, пожалуй у многих игроков к 40 годам и позже уровень игры все же ниже, чем был раньше в 30 или в 25 лет. Однако и преувеличивать не стоит. Ронни приближаясь к отметке в 40 лет показывает одни из лучших результатов в карьере, Уильямс хоть и не сияет, но все же держится в топ-16, какие-то титулы остаются и за Хиггинсом. Есть и другие примеры, скажем, Марк Дэвис, которому в этом году исполнится 43. Но именно с того момента как ему исполнилось 40, Марк показывает лучшую игру всей своей карьеры.

Так к чему же я вёл столь долгое вступление? Лично мне совершенно непонятен нынешний вариант Чемпионата мира среди ветеранов, который завершился в этот вторник. Квалификация к нему – это уже достаточно прогрессивное нововведение, однако состав участников отнюдь не ветеранский. Вместо почетных гостей вроде Майка Халлетта, Стивена Хендри (давно завершившего карьеру) и прочих, мы увидели почему-то выступление Фергала О’Брайена, Кена Доэрти, Марка Уильямса… Да, может быть эти игроки уже превысили 40 (хотя Уильямсу 40 будет лишь 21 марта), но неужели их можно считать ветеранами на фоне Стива Дэвиса, Джона Пэррота, Денниса Тейлора, Клиффа Торбурна? Понятное дело, что давно не играющие профессионально ветераны не в силах были ничего противопоставить не только членам топ-16, но и вообще мейн-туровцам. Единственный «успех» команды ветеранов заключается в победе Стива Дэвиса над Рори МакЛаудом в контре 2:1. Уже во втором круге борьбы не вышло. Кен Доэрти не оставил шансов почетному пенсионеру-любителю Даррену Моргану 2:0, Фергал О’Брайен всухую обыграл Дэвиса, а Марк Уильямс также всухую Доминика Дейла, еще одного мейн-туровца. В четвертом матче Джон Пэррот оказался сильнее Пола МакФиллипса, игрока, выступавшего на рубеже 80-х и 90-х. Не было борьбы и в полуфиналах. Уильямс легко одолел Пэррота 2:0, О’Брайен победил земляка Доэрти 2:0. В финале после позорного первого фрейма (Фергал выиграл его со счетом 41:30), Уильямс собрался и даже сделал брейк в 73 очка с кия, а затем и добил матче в контре. 2 дня условного позора и 18 тысяч фунтов Марк Уильямс заработал, которые, возможно, для него далеко не лишние в нынешнее время.

Ну а полноценный снукер возвращается. Уже сегодня состоятся первая часть матчей снукерной перестрелки (Snooker shoot-out), к столу выйдут Джон Хиггинс, Шон Мерфи, Стивен Магуайр и даже Джимми Уайт. Следите за событиями мира снукера на портале БильярдСпорт!

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: 1 | прокомментировать
Просмотров: 183

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter