Майкл Уайт – чемпион Индии!

•
  • 15 марта 2015 г.
  •

Турнир в Индии, начавшийся вяло и, можно сказать, неинтересно, завершился яркой и убедительной победой Майкла Уайта, который все увереннее набирает силу.

В матчах 1/8 финала интриги было не так много как хотелось бы. Джон Хиггинс уже в этом кругу безвольно всухую проиграл Марку Дэвису 0:4, за 4 партии Джон всего набрал 38 очков. Все еще перспективный таец Тепчайя Ун-Ну со счетом 4:1 подавил Джейми Джонса, Грэм Дотт, играющий все менее и менее уверенно уступил Робу Милкинсу, а Марк Уильямс в напряженном матче в решающей партии прошел Джадда Трампа 4:3.

В четвертьфинальных матчах Тепчайя вдруг легко обыгрывает Марка Дэвиса 4:2, Рикки Уолден выбивает Джо Перри 4:2, а валлийцы Уильямс и Уайт обыгрывают Роберта Милкинса и Криса Уокелина. На тв-столе игрался матч Милкинса и Уильямса. Можно сказать, что прогресс Роба, который последние 2 года показывает более чем яркую игру, похоже, застопорился. Все чаще и чаще можно наблюдать матчи где он много ошибается и по кладке и по защите и еще много по чему. В этом матче Уильямс даже с рядом ошибок выглядел куда убедительнее, сделав брейки в 51 и 76 очков.

Любопытно, что в полуфинальных матчах борьба развернулась лишь в верхнем, первом полуфинале. В нижнем борьбы толком не получилось. Майкл Уайт вдруг берет и легко обыгрывает Марка Уильямса, чуть ли не впервые в карьере показывая сильный и взрослый снукер, 4:2, отличившись брейками 126 и 87 очков. В верхнем полуфинале Тепчайя Ун-Ну с брейками в 78, 62 и 68 очков выигрывает три фрейма и практически доводит до победы матч с Рикки Уолденом. Но в ответ следуют два затяжных фрейма выигранных без серий и два фрейма с брейками в 78 и 81 очко, уже от Рикки Уолдена. В финальном матче на контрасте с четвертьфиналами и полуфиналами не было вообще никакой борьбы. Рикки за матч набрал 27 очков, Майкл сделал брейки в 77, 81, 58 и 85 очков, а еще один фрейм взял в два подхода. 5:0 и безоговорочная победа Майкла Уайта, которая в карьере этого, безусловно одаренного, но поздно взрослеющего игрока будет далеко не лишней.

Ну а уже в понедельник стартует реанимированный турнир Гран-При на котором выступят практически все звезды мирового снукера. Следите за событиями мира снукера на портале БильядрСпорт!