Гран-При: Началась неразбериха

  •  
  • 19 марта 2015 г.
  •  
  • |  распечатать
  • rss
Гран-При: Началась неразбериха

В среду турнир в валлийском Лландидно покинули еще несколько титулованных игроков. Марк Селби, Стивен Магуайр, Джо Перри, Рикки Уолден, Нил Робертсон, все они покинули турнир. Другой вопрос что покинули они его весьма справедливо, по игре, а соперники их выглядели сильнее.

В центре всего дня находился матч с участием Марка Дэвиса и Нила Робертсона. Как и писал ранее БильярдСпорт, Марк мог стать настоящей головной болью для Нила Робертсона. В итоге уже первый фрейм забирает Марк с брейком в 60 очков, однако чемпион мира 2010 года все же игрок не просто неуступчивый или сильный, это игрок высочайшего уровня. Даже с нынешней формой Марка Дэвиса Нил забирает далее 3 фрейма подряд с сериями 83 и 77 очков. Буквально на зубах Марк делает 81 с кия, а затем в шестой партии после обмена ошибками – 63 очка и доводит матч до контры. Контра стала даже не триллером и не фильмом ужасов. Здесь действительно, как описывали когда-то Владимир Синицын и Николай Сараев был написан сценарий Альфреда Хичкока. Сражались за каждый шар, каждый микробрейк, каждую позицию. По 5, по 8, по 1 очку – так и шел целый матч-фрейм в исполнении двух мастеров. В итоге при разруливании конечной позиции ошибается Марк Дэвис, синий шар остается стоять прямо у правой средней, Робертсон уверенно забивает непростые шары, выходит на синий и… грубо ошибается по выходу на розовый! Розовый в лузе, Робертсон отыгрывается, но в этой борьбе побеждает уже Дэвис, который забивает сложнейший черный дальним ударом и выигрывает фрейм 57:55, а с ним и весь матч.

В параллельном матче Стюарт Бинэм без особых сложностей прошёл Мэттью Селта. Всего Бинэм сделал один брейк-полтинник – 75 очков, единственный полтинник матча. Судя по этому уровню игры едва ли Стюарт станет серьезным препятствием для Марка Дэвиса. Также в других нетелевизионных матчах Грэм Дотт лишь в контре сломил сопротивление Ляна Вэньбо, Марк Уильямс уступая Рикки Уолдену по ходу матча 2:3, победил последнего в контре, сделав в матче серии 81, 84 и 78 очков. А вот Питер Эбдон, всерьез решивший себя проявить на этом турнире, вслед за Шоном Мёрфи отправил домой и его заклятого друга Стивена Магуайра. На этот раз без особых серий, но с куда более убедительным счетом, 4:1.

Вторыми к тв-столу вышли Джадд Трамп и Джо Перри. Трамп нынче совсем не выглядит грозной и непреодолимой силой как это было 3 года назад. Но и Перри, который то и дело допускал разные ошибки, серьезным препятствием на пути Джадда не стал. Джадд ошибался меньше, сделал 4 полтинника и выиграл матч 4:2. В третьем матче Ронни О’Салливан который саркастически предрек свое поражение в матче с Майклом Уайтом, сражался с его обидчиком, Робом Милкинсом. Почему эта встреча напоминала избиение младенца и театр одного актера – сказать сложно. Ронни лишь с трудом после месяца без тренировок по крупицам собирает себя и лишь к концу матча у него начали толком получаться какие-то брейки и сложные удары. Роберт Милкинс же получив как минимум 3 хороших шанса выиграть первый фрейм все же его проиграл на черном шаре 62:69, в оставшихся трех же набрал всего 40 очков. Ронни скорее ходил и чистил позиции за соперником, однако к концу у него начали получаться и более чем сложные дальние. Всего пятикратный чемпион мира насобирал 72, 64 и 68 очков тремя брейками.

В последнем телевизионном матче дня играл действующий чемпион мира Марк Селби. Встречался он с еще недавно набиравшим обороты и грозным Мартином Гоулдом, который последние пару лет как-то поник и ничего особенного не показывал. Уже в первой партии Селби уверенно собирает 88 очков, чуть-чуть не доведя брейк до уровня сенчури. Но уже во втором фрейме не вязкий и неуступчивый Селби, а именно Гоулд измучал соперника отыгрышами и снукерами, получив в итоге выход на финальный брейк и завершил партию своей победой. В следующем фрейме Гоулд собирает 113 очков одной серией и непростыми шарами вырывает четвертый фрейм 73:0. Все на что хватило чемпиона мира – один брейк в 84 очка. Однако уже в шестой партии, лидируя 26:5 Селби грубо ошибается и подставляется, Гоулд забивает и делает серию аж в 67 очков. Даже у Марка не хватило наглости выйти к столу уступая 17 очков (то есть при необходимых 5 снукерах). 4:2 и Марк Селби проиграл куда раньше, чем многие могли предположить.

Ну что же, в верхней части сетки Питер Эбдон встречается с Мартином Гоулдом. Если Гоулд будет играть также, как и накануне – победит, но Питер куда опытнее, кроме того он находится на явном подъеме. Будем ожидать победу Питера ближе к контре. Джадд Трамп – Марк Уильямс. Счет по их встречам равный 4:4, последние 2 встречи выиграл Марк, да и вообще не получается сказать, что Уильямс играет плохо. Трамп же так и не начал полноценно взрослеть. Он по-прежнему может бросаться на целый ряд атак, которые заканчиваются для него плачевно. Да и в матчах с Джо Перри и Домиником Дейлом Трамп скорее умело зачищал все что соперники подставили. Сказать, что он сиял не получается. Все же, боле вероятной я считаю победу Уильямса ближе к контре.

Марк Дэвис – Стюарт Бинэм. Здесь пара менее однозначная. Счет тут равный 9:9, но 5 из нынешних 18 встреч сыграны на Лиге Чемпионов этого года, еще одна на Австралийском турнире этого сезона, в этом сезоне счет 3:3 и последние три встречи выиграл Стюарт. Но судя по игре Марк сейчас сильнее и он должен побеждать, мб даже крупно. Ронни играет со своим старым соперником Грэмом Доттом. Счет по личным встречам 12:5, как правило Ронни такие встречи выигрывал, проиграв пару встреч из-за откровенного разгильдяйства и еще одну из-за того, что вышел из себя (10 лет назад на Мальте). Скорее всего нас ждет что-то вроде повторения их встречи в Шанхае в 2009 году, когда не то что ярким а никаким вообще снукером и не пахло, но Ронни выиграл 5:0. Думаю, что при неяркой игре выиграет он и на этот раз.

  По материалам: Журнал "Бильярд Спорт"
Комментарии: прокомментировать
Просмотров: 198

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter