День отдыха, день перемен

•
  • 21 марта 2015 г.
  •

Четверг был редким (по меркам современного снукера) днем отдыха внутри какого-то турнира. Обычно турниры, которые идут не 7, а 6 дней просто позже стартуют или чуть реже заканчиваются в субботу. Но, как бы то ни было, этот день кардинально изменил весь расклад матчей и расстановку сил.

Уже в первом матче дня Марка Дэвиса после его успехов было не узнать. Сегодня у него не получалось буквально ничего. Первый фрейм он вырывает на черном, второй берет с брейком в 56, третий дожимает в несколько подходов. Казалось, что Дэвис заиграл в четвертом фрейме, однако даже успешная серия в 53 очка ничего не решила. Бинэм тут же бросается в атаку, кладет тяжелейший шар и выигрывает матч всухую, 4:0.

Питер Эбдон явно был неплохо готов к матчу с Мартином Гоулдом. Однако нынче неплохая готовность не всегда приводит к желаемому результату. Питер пусть и выиграл стартовый фрейм с отличным брейком в 80 очков, да еще всухую выиграл пятый фрейм. Однако остальные – проиграл и немало ошибался. Второй, третий и четвертый фреймы остаются за отлично игравшим Мартином, партии он берет с брейками 78, 62 и 59 очков, а затем без особой борьбы побеждает в шестом фрейме 77:17.

Ронни О’Салливан явно пытается найти свою форму и свою фирменную игру, но пока что это у него не особо получается. Да, он собран, он нацелен на результат, он борется во всех фреймах, но даже ни одного сенчури-брейка за турнир он не сделал. Не сделал и в этом матче, в котором комфортно обыграл старого визави Грэма Дотта 4:1. Брейки в 58, 51 и 50 очков были достаточны для такой победы, но явно недостаточны для победы на турнире или для победы над Стюартом Бинэмом, который ждет Ронни в полуфинале.

В финальном матче дня, который стал настоящим триллером, встречались Марк Уильямс и Джадд Трамп. Инициатива в матче постоянно переходила от одного игрока к другому. То Уильямс вырывает первый фрейм на последних шарах, то Трамп выходил вперед… Ключевым моментом могла стать третья партия, где все решалось на последних двух шарах и Джадд не забил буквально прямой розовый, а Уильямс забил куда более сложный и положил черный. Потом 2 фрейма вырывает Джадд и в шестой партии он уже был близок к победе, однако целый ряд ударов были откровенно никудышными, плохо подготовленными. Не раз и не два ошибался Джадд по выходу, в итоге подставился, и Марк добил партию на цветных. Контра шла по похожему сценарию. Снова вышел вперед Трамп, снова подставился, снова Уильямс собирает, однако на финальных цветных подбить сложно стоявший коричневый не получилось, сложный коричневый забить не удалось, а в итоге – подставка, но и тут Трамп не забивает синий, идет череда отыгрышей и зачем-то Марк бросается на сложнейший дуплет, не забивает, подставляет и тут уже Джадд с грехом пополам справляется. 4:3 и далее идет Джадд.

Что же, все матчи кроме матча Ронни сложились не так, как предсказывал БильярдСпорт. Формально в полуфиналах шансов у Мартина Гоулда против Джадда Трампа не так много. Однако игрок выбивший с турнира Питера Эбдона и Марка Селби победить может кого угодно, тем более в матче до 6 побед. Однако скорее всего с преимуществом в 1-2 фрейма выйдет все же Трамп. В нижнем матче Стюарт Бинэм играет с Ронни. За свою карьеру Стюарт Бинэм побеждал Ронни всего лишь 2 раза. В то же время Ракета выиграл 10 их поединков от матчей до 4 выигранных фреймов на PTC до чемпионата мира, где они встречались в 2013 году в четвертьфинале, и Ракета камня на камне не оставил от соперника 13:4, при том, что мог выиграть даже 13:1. Стюарт выглядел в последнем матче лучше Ронни. Однако в предыдущих – не лучше. Скорее всего Ронни ближе к контре все же дожмет соперника. А если так, то, возможно, мы увидим третий финал О’Салливан-Трамп в этом сезоне.